Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.49
Поддержите нас English
  • 1252
Новости

Учения Лукашенко рядом с Украиной, имена 3052 российских военных, погибших на войне, уголовное дело за репосты о Буче. Главное за день

Би-Би-Си выяснила имена 3052 российских военных, погибших в Украине

Русская служба Би-Би-Си выяснила имена 3052 российских военных, погибших на войне в Украине. Издание уточняет, что это неполные цифры, так как СМИ и региональные власти называют далеко не всех погибших, даже если их тела доставлены родным и захоронены.

В тексте говорится, что в некоторых городах под захоронение погибших в Украине выделены целые аллеи. Так, на Архангельском кладбище близ Ульяновска после начала войны в Украине появились 42 свежие могилы военных. Из них имена 21 погибшего не назывались публично и не упоминались даже в соцсетях. На кладбище «Курган» в Казани 30% ранее неизвестных имен, на Михайловском кладбище близ Ставрополя — также почти 30%. На военной аллее Копанского кладбища близ Краснодара — 100%.

Против россиянки возбудили уголовное дело за репосты текстов о Буче

Против жительницы Челябинска Дианы Нефедовой возбудили уголовное дело по статье о «фейках» против российской армии (207.3 УК РФ). Об этом сообщает проект «Сетевые Свободы». В квартире россиянки прошли обыски с изъятием техники, саму девушку допросили.

В апреле она разместила на своей странице во «ВКонтакте» пять постов об убийствах мирных жителей в Буче, среди них был репост текста «Медузы» и выдержка из статьи «Медиазоны». Сейчас девушка под подпиской о невыезде.

Детям-сиротам из Украины упростили получение гражданства РФ

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении получения российского гражданства для детей-сирот и недееспособных граждан из Украины и так называемых Донецкой и Луганской народных республик («ДНР» и «ЛНР»).

«Установить, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, недееспособные лица, являющиеся гражданами Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики или Украины, приобретают гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке»

Перед этим в мае Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для людей, проживающих на территории Херсонской и Запорожской областей Украины. Его суть сводится к тому, что подавать на российское гражданство в упрощенном порядке «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» могут граждане Украины, проживающие на территории «ЛДНР».

Омбудсмена Украины Людмилу Денисову отправят в отставку

Верховная Рада планирует во вторник, 31 мая, отправить в отставку уполномоченную Верховной Рады по правам человека Людмилу Денисову. Она заявила об этом во время пресс-конференции.

«По команде Офиса президента мне планируют объявить недоверие как Уполномоченному по правам человека... Я общалась с председателем Верховной рады Украины, который является председателем того органа, который избирает или увольняет уполномоченного. Я получила ответ, что вопрос на рассмотрении, и собираются подписи. Результат неизвестен»

Глава правления Центра прав человека ZMINA Татьяна Печончик на своей странице в Facebook сообщила, что партия «Слуга народа» уже нашла кандидатуры на смену Денисовой. По ее словам, место Денисовой могут занять депутаты от партии Марьяна Безуглая, Александр Качура или Николай Тищенко. К самой Денисовой и ее компетентности правозащитники имеют множество вопросов, подчеркнула Печончик. «Но то, что запланировано на завтра — это чистый произвол и вытирание ног об институте Уполномоченного ВР по правам человека», — высказала мнение правозащитница. Печончик добавила, что конституционных оснований для снятия Денисовой нет.

Франция поставит Украине новую партию гаубиц

Франция поставит в Украину новую партию гаубиц Caesar натовского калибра 155 миллиметров, сообщила глава французского МИД Катрин Колонна на совместном брифинге с главой МИД Украины Дмитрием Кулебой во время визита в Киев. По ее словам, поставки оружия будут в ближайшие недели.

«Недавно президент республики подтвердил в ответ на запрос президента Владимира Зеленского готовность продолжать нашу помощь в военном плане. Скоро будут новые поставки САУ Caesar и мы будем продолжать в этом контексте сотрудничество».

Лукашенко проведет «мобилизационные учения» рядом с Украиной в июне

Президент Беларуси Александр Лукашенко запланировал «мобилизационные учения» рядом с Украиной с 22 июня по 1 июля, сообщает БелТА. Учения будут проводить для повышения уровня боевой и мобилизационной готовности военных комиссариатов, совершенствования военных знаний и практических навыков военнообязанных. Как сообщил военный комиссар Гомельской области Андрей Кривоносов, во время учений ограничат движение по отдельным территориям.

«Собрание аккумулирует все районы области. В период учений будет ограничено движение по отдельным территориям, примыкающим к объектам вооруженных сил. Кроме того, запланированы мероприятия огневой подготовки на стрельбищах»

Российские СИЗО переполнены из-за украинских пленных

Четверть российских следственных изоляторов переполнены, в них в том числе содержатся военнопленные из Украины, рассказала член президентского Совета по правам человека Ева Меркачева «Коммерсанту». В СИЗО привозят граждан Украины, которые попали в плен в ходе боевых действий, а затем стали подозреваемыми и обвиняемыми в различных преступлениях. Большое количество пленных, по словам Меркачевой, содержатся в ростовских СИЗО. Арестанты «воют, что не хватает мест в камерах».

По данным фонда «Русь сидящая», с началом войны в приграничных с Украиной регионах стали освобождать изоляторы — арестованных перевозили в другие СИЗО вглубь страны. Ранее начальник управления исполнения приговоров и специального учета ФСИН РФ Игорь Вединяпин заявил, что четверть российских изоляторов — 50 из 203 — переполнены.

Сотрудники МИД России и АП будут получать суточные в рублях

В России сотрудники МИД и Администрации Президента (АП), выезжающие в зарубежные командировки, будут получать суточные рублями по курсу ЦБ. Об этом сообщает Baza.

Помимо суточных в поездках дипломатам и другим чиновникам порекомендовали использовать для оплаты гостиниц и других затрат карту «Мир». Так как платежная система работает не во всех странах, чиновникам, выезжающим в некоторые недружественные государства, будут выдавать доллары на оплату отелей, пишет издание.

Первое уголовное дело об изнасиловании во время войны в Украине

Киевская областная прокуратура направила в суд первое уголовное дело об изнасиловании во время войны. Дело возбудили в отношении российского военного 239-го полка 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дивизии Михаила Романова.

Как сообщает следствие, в марте он ворвался в один из частных жилых домов оккупированного Броварского района и застрелил его хозяина. После этого он в состоянии алкогольного опьянения вместе с другим российским военным несколько раз изнасиловал жену убитого. Женщине угрожали оружием и насилием в отношении ее ребенка, который в тот момент находился рядом.

Дания и Нидерланды отказались платить за российский газ в рублях

Дания отказалась платить за российский газ в рублях и готовится к прекращению поставок, сообщил Bloomberg.

В заявлении энергокомпании Orsted A/S сказано, что у нее нет юридических обязательств по использованию российской валюты и она планирует продолжать платить в евро. В компании отметили риски, что «Газпром экспорт» прекратит поставки газа, однако это будет нарушением контракта.

Нидерландская компания GasTerra 30 мая также объявила об отказе платить за российский газ рублями, так как эти действия могут привести к нарушению санкций, введенных ЕС.

ЕС снова не договорился об эмбарго на российскую нефть

Лидеры стран Евросоюза не договорились по нефтяному эмбарго в отношении России, следующий саммит намечен на 23–24 июня. Решения, скорее всего, следует ожидать в следующем месяце, сказала премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Латвийский премьер-министр Кришьянис Кариньш в свою очередь заявил, что страны увязают в деталях, забывая о ситуации в целом и о том, что «украинцы платят своими жизнями». «Мы можем и должны поддерживать их, хотя бы из личных интересов, потому что только после поражения России мы сможем чувствовать себя в Европе в безопасности», — пояснил Кариньш.

В Донецкой области из-за боевых действий произошла утечка аммиака

В Бахмутском районе Донецкой области Украины произошла утечка аммиака, в зоне поражения — села Кодема, Семигорье, Дача, Николаевка Вторая, а также поселки Гладосово и Доломитное. Как сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Павел Кириленко, радиус возможного поражения облаком аммиака составляет около четырех километров, уточнил Кириленко.

Ветвь аммиакопровода „Тольятти — Одесса“ не используется с 2014 года, однако аммиак из нее вытекает самотеком. Спасатели провели обследование и установили, что на отрезке трубопровода 7,5 км находится ориентировочно 250 тонн аммиака. Угрозы для города Бахмут нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari