Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.09
Поддержите нас English
  • 832
Новости

Россия упростила выдачу гражданства жителям Запорожской и Херсонской областей Украины — указ Путина

Президент России Владимир Путин подписал указ об упрощенном получении российского гражданства для людей, проживающих на территории Херсонской и Запорожской областей Украины. Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

Документ предусматривает изменение указа № 183, подписанного Путиным в апреле 2019 года. Его суть сводится к тому, что подавать на российское гражданство в упрощенном порядке «в целях защиты прав и свобод человека и гражданина» могут граждане Украины, проживающие на территории «ЛДНР». С мая к ним приcоединились также те, кто уже получил гражданство одной из непризнанных республик.

Теперь к числу тех, кто может получать гражданство России в упрощенном порядке, прибавились граждане Украины, проживающие на территории Херсонской и Запорожской областей страны. Они находятся под оккупацией российских войск с начала марта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari