Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 391
Новости

Сечин признал, что Улюкаев не мог влиять на приватизацию "Башнефти"

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил на допросе в Мосгорсуде, что экс-министр экономического развития Алексей Улюкаев не имел полномочий влиять на приватизацию «Башнефти». Об этом заявил адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев, передает «Интерфакс».

«Сегодня случилось удивительное событие, пришел давать показания как свидетель Сечин. Он подтвердил здесь в суде, что Улюкаев не мог влиять на приватизацию «Башнефти«, у него не было таких полномочий», - рассказал адвокат в ходе прений сторон по делу.

Глава «Роснефти» подтвердил свои показания против бывшего министра. «Сечин сказал, что они разговаривали с ним десять минут, в ходе которых Улюкаев вымогал у него взятку», - добавил адвокат.

Сечин уточнил, что разговор происходил на саммите в Гоа. Сам Улюкаев утверждает, что «перекинулся несколькими фразами» с Сечиным, что заняло около 30 секунд, максимум минуту.

12 апреля Сечин неожиданно пришел на допрос в Мосгорсуд, где рассматривается апелляция на приговор Улюкаеву. После допроса он заявил, что дать показания для него было «делом чести».

РанееСечин не являлся на судебный процесс, хотя ему направляли повестки четыре раза. Представители Сечина заявляли, что до конца года график главы «Роснефти» очень плотный, в связи с чем он не сможет принять участие в суде.

Президент Владимир Путин отмечал, что Сечин мог бы и прийти в суд. «Чего в этом такого?», — заявил он.

Замоскворецкий суд Москвы в декабре прошлого года приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. по делу о вымогательстве взятки у Сечина за приватизацию «Башнефти». Сам Улюкаев в ходе прений просил привлечь главу «Роснефти» привлечь к суду за ложный донос.

По словам экс-министра, сумку с подарком он воспринял как дружеский жест со стороны Сечина, который хотел отпраздновать с ним успешное завершение первого этапа приватизации акций «Башнефти». «Сумка была закрыта на замок, но по ее очертаниям было похоже, что там бутылки с вином. Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное дорогое вино». Улюкаев не стал уточнять, что находится в сумке, так как, по его словам, «это было не деликатно».

Подробнее о всех версиях того, как Сечин передавал Улюкаеву взятку, читайте в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari