Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 456
Новости

"Если мы будем ждать некоего товарища, это будет длиться до бесконечности". Адвокаты отказались повторно вызывать Сечина в суд

Защита экс-министра экономического развития Алексея Улюкаева отказалась от допроса главы «Роснефти» Игоря Сечина. Об этом в Замоскворецком суде Москвы сообщил один из адвокатов.

«Мы понимаем, что если мы будем ждать некоего товарища, причины неявки которого неуважительные, то это будет длиться до бесконечности. Поэтому из уважения к суду мы завершили представление доказательств», - заявил адвокат Улюкаева Тимофей Гриднев.

27 ноября Сечин в четвертый раз проигнорировал заседание суда из-за того, что находится в командировке в Италии. Таким образом, защита Улюкаева завершила представлять доказательства по делу о получении взятки экс-министром.

Улюкаев рассказал, что сумку с подарком он воспринял как дружеский жест со стороны Сечина, который хотел отпраздновать с ним успешное завершение первого этапа приватизации акций «Башнефти». «Сумка была закрыта на замок, но по ее очертаниям было похоже, что там бутылки с вином. Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное дорогое вино», - огласил прокурор показания Улюкаева, которые тот дал в ходе предварительного следствия.

Улюкаев не стал уточнять, что находится в сумке, так как «это было не деликатно». Экс-министр особо отметил, что ранее уже получал подарки от Сечина. По словам Улюкаева, он согласился приехать в «Роснефть», так как это соответствовало правилам делового этикета. «Сечин сказал мне по телефону, что у него есть просьба, чтобы я приехал к нему. Раньше он не изъявлял просьб, сам дважды ко мне приезжал. Поэтому я решил, что мое согласие приехать в «Роснефть« - это правило делового этикета», - заявил он.

Подробнее о деле Улюкаева читайте в материале "Один акт в четырех действиях. Как Сечин передавал Улюкаеву «объем». Все версии".

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari