Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Сечин назвал "делом чести" свое участие в суде над Улюкаевым

Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что для него было «делом чести» дать показания в суде по делу экс-главы Минэкономразвития Алексея Улюкаева. Его слова приводит ТАСС.

«Для меня это был принципиальный вопрос, потому что я хотел, чтобы мои показания были учтены судом. Я являюсь основным свидетелем и для меня это было делом чести», — подчеркнул Сечин.

«Я надеялся, что суд первой инстанции примет мои письменные показания, к сожалению, этого не произошло. Поэтому как только появилась возможность, я пришел в суд», - пояснил он.

12 апреля Сечин неожиданно пришел на допрос в Мосгорсуд, где рассматривается апелляция на приговор Улюкаеву.

Ранее он не являлся на судебный процесс, хотя ему направляли повестки четыре раза. Представители Сечина заявляли, что до конца года график главы «Роснефти» очень плотный, в связи с чем он не сможет принять участие в суде.

Президент Владимир Путин отмечал, что Сечин мог бы и прийти в суд. «Чего в этом такого?», — заявил он.

Замоскворецкий суд Москвы в декабре прошлого года приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. по делу о вымогательстве взятки у Сечина. Сам Улюкаев в ходе прений просил привлечь главу «Роснефти» привлечь к суду за ложный донос.

По словам экс-министра, сумку с подарком он воспринял как дружеский жест со стороны Сечина, который хотел отпраздновать с ним успешное завершение первого этапа приватизации акций «Башнефти». «Сумка была закрыта на замок, но по ее очертаниям было похоже, что там бутылки с вином. Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное дорогое вино». Улюкаев не стал уточнять, что находится в сумке, так как, по его словам, «это было не деликатно».

Подробнее о всех версиях того, как Сечин передавал Улюкаеву взятку, читайте в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari