Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.34
Поддержите нас English
  • 3083

Глава «Роснефти» Игорь Сечин неожиданно пришел на допрос в Мосгорсуд, где рассматривается по апелляция на приговор бывшему министру экономического развития Алексею Улюкаеву. Об этом сообщает «Интерфакс».

Прокурор попросил суд допросить его в закрытом режиме.

Ранее Сечин не являлся на судебный процесс, хотя ему направляли повестки несколько раз. Представители Сечина заявляли, что до конца года график главы «Роснефти» очень плотный, в связи с чем он не сможет принять участие в суде.

Президент Владимир Путин отмечал, что Сечин мог бы и прийти в суд. «Чего в этом такого?», — заявил он.

Замоскворецкий суд Москвы в декабре прошлого года приговорил Улюкаева к восьми годам колонии строгого режима и штрафу в 130 млн руб. по делу о вымогательстве взятки у Сечина. Сам Улюкаев в ходе прений просил привлечь главу «Роснефти» привлечь к суду за ложный донос.

По словам экс-министра, сумку с подарком он воспринял как дружеский жест со стороны Сечина, который хотел отпраздновать с ним успешное завершение первого этапа приватизации акций «Башнефти». «Сумка была закрыта на замок, но по ее очертаниям было похоже, что там бутылки с вином. Сечин передал мне ключ. Я воспринял это как дружеский жест со стороны Сечина, который подарил мне обещанное дорогое вино». Улюкаев не стал уточнять, что находится в сумке, так как, по его словам, «это было не деликатно».

Подробнее о всех версиях того, как Сечин передавал Улюкаеву взятку, читайте в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari