Расследования
Репортажи
Аналитика
RADIOInsider

USD

74.62

EUR

87.89

OIL

97.22

Поддержите нас

677

 

 

 

 

 

Новости

Перекрытие Ормузского пролива спровоцировало мировой кризис в авиации из-за нехватки авиакеросина, тысячи рейсов отменены

Иллюстрация к материалу

Из-за перекрытия Ормузского пролива авиация столкнулась с топливным кризисом. Правительства ослабляют регуляцию, а авиакомпании, особенно в Европе, массово сокращают расписание. Мировые перевозчики в конце апреля продали на 2 млн меньше билетов на май, чем планировали. Со времен войны в Персидском заливе, тоже ударившей по авиационной отрасли, рынок горючего сильно изменился. Многие европейские нефтеперерабатывающие заводы закрылись, и регион стал гораздо зависимее от привозного керосина. И хотя физического недостатка топлива пока нет, ожидания рынка уже ударили по пассажирам по всему миру.

Регуляция

Французским авиакомпаниям предложат меры поддержки из-за дорожающего керосина. Например, они смогут получить отсрочку платежей по социальному обеспечению и налогам. Также Франция планирует добиваться временной отмены европейских ограничений, которые запрещают самолетам прилетать в Европу с запасами топлива на обратную дорогу.

Это так называемое «антитанкерное правило», и Еврокомиссия скоро обсудит его приостановку. Также на европейский рынок могут пустить авиационный керосин американских сортов.

Франция, а до нее Великобритания уже пошли по пути ослабления внутренней регуляции. Авиакомпаниям обеих стран разрешили безнаказанно отменять рейсы. Раньше действовало правило «используй или потеряешь», перевозчики могли лишиться неиспользованных слотов в аэропортах.

Отмены рейсов

В Европе о значительном сокращении рейсов объявил целый ряд авиакомпаний, среди них Turkish Airlines, Lufthansa, British Airways, KLM. Рекорд пока держит Lufthansa, которая сократила 20 тысяч перелетов с мая по октябрь. Правда, тут дело не только в топливном кризисе, уточняет в разговоре с The Insider британский авиационный эксперт Джон Грант:

«В случае Lufthansa часть сокращений связана с более глубокими структурными и бизнес-проблемами. На данный момент все отмены рейсов — это чисто превентивные меры. О реальной нехватке топлива пока говорить не приходится».

Согласно данным аналитической компании в сфере авиации Cirium, общее количество доступных мест на майские рейсы у всех авиакомпаний мира сократилось со 132 млн до 130 млн. Перемены в расписаниях пока небольшие. Но они могут значительно вырасти, если конфликт затянется, уточняет в разговоре с The Insider президент консалтинговой компании Lipow Oil Associates и эксперт по нефтяному рынку Энди Липов:

«Пока подорожание заставляет авиакомпании отменять рейсы, которые больше не приносят дохода. А дальше — придется сильнее урезать расписание».

Запасы

Сложно оценить реальные топливные запасы Европы. Евростат дает цифры только на май 2025 года. В хранилищах тогда было 5,2 млн тонн авиационного керосина, неравномерно распределенные по странам ЕС. Больше всего были запасы во Франции (1,18 млн тонн), Германии (1,08 млн тонн), Испании (689 тысяч тонн) и Италии (565 тысяч тонн). Энди Липов считает, что примерно сопоставимы и нынешние запасы. Но трудно оценить, какой объем авиационного топлива доступен сверх текущих коммерческих потребностей и находятся ли эти запасы в нужных местах:

«В Германии, возможно, имеются значительные запасы авиатоплива, но не в Великобритании. Тот факт, что Европа импортирует 40% необходимого ей авиационного горючего, показывает ее зависимость от внешних поставок. В сочетании с тем, что крупнейшие европейские авиакомпании уже превентивно отменяют рейсы и сокращают расписания, это указывает на то, что доступных запасов, вероятно, значительно меньше, чем может показаться».

Сложностям с подсчетом европейских запасов авиакеросина посвящен недавний материал Politico. Собеседник издания признал, что нет четкого понимания, какая часть стратегических резервов уже использована. Нет точного понимания картины у министров Бельгии, Нидерландов и Испании. На саммите они призвали к координации на уровне ЕС для более эффективного мониторинга запасов. Делегат от Греции даже попросил создать чат в WhatsApp или Signal между странами-членами и исполнительной властью ЕС.

Проблема с Евростатом, по информации Politico, в том, что «бóльшая часть запасов остается вне поля зрения на разрозненных коммерческих складах. А компании неохотно раскрывают деловую информацию, которую они не обязаны предоставлять по закону». И наименее прозрачна ситуация с двумя видами горючего: дизелем и керосином.

Публичные оценки правительств отдельных стран разнятся. Так, Франция 11 марта заявляла о запасе всех видов топлива на 108 дней, то есть, почти до конца июня. Министр транспорта Италии Маттео Сальвини 29 апреля сообщил, что у страны достаточно авиационного топлива до конца мая.

Испания хранит керосина в объемах, которых хватит на 42 дня. Немецкое нефтяное управление 20 апреля имело авиатоплива примерно на  6 недель. Но резервы тогда только начинали распечатывать. Из примерно 1 млн тонн запасенного керосина высвободили только 50 тысяч тонн.

Крайне низко оцениваются запасы Великобритании. По состоянию на 15 апреля у Объединенного Королевства был запас авиатоплива только на 1 месяц.

Зависимость от импорта

Всё это не позволяет посчитать, сколько именно запасов осталось сегодня, потому что разные европейские страны в разной степени зависят от импорта. Сильнее всех зависимость у Великобритании. В 2024 году она импортировала в 3,1 раза больше керосина, чем произвела сама. И 60% импорта приходится на Саудовскую Аравию, ОАЭ и Кувейт, пострадавшие от блокировки Ормузского пролива. При этом спрос на авиатопливо у страны огромный — второй в ОЭСР после США.

Франция импортирует примерно 50% керосина. До войны с Ираном 20% авиатоплива ввозились из ближневосточных стран, а 30% — от производителей в других регионах. Германия тоже обеспечивает себя керосином на 50%. А вот Испания утверждает, что производит сама 80% авиатоплива благодаря 8 работающим НПЗ.

По оценке Энди Липова, Евросоюз потребляет около 1 млн баррелей авиатоплива в день. А вся Европа — 1,5 млн баррелей. Больше половины этого импорта идет из стран Персидского залива, отмечает он:

«ЕС импортирует 300–400 тысяч баррелей авиатоплива в сутки. Кувейт в первом квартале 2026 года поставлял более 100 тысяч баррелей в день, ОАЭ – 72 тысячи баррелей, Саудовская Аравия – 42 тысячи».

Роль Персидского залива

Этот выросший импорт керосина с Ближнего Востока – ключевое отличие нынешнего кризиса от войны в Заливе 1991 года. Весь мир уже тогда сильно зависел от ближневосточной нефти. Та война обошлась только американским авиакомпаниям в $13 млрд. Ее последствия растянулись на четыре года, и крупнейшие авиакомпании, Pan Am и Eastern, прекратили свое существование.

Но тогда на экспорт шла именно сырая нефть. Сейчас Европа всё больше покупает готовые нефтепродукты. Так, в Великобритании с 2000 по 2024 год производство нефтепродуктов сократилось на 41%, сообщает CNBC со ссылкой на данные библиотеки Палаты общин.

Аналитики Cirium приводят такие цифры по авиатопливу на 2025 год: общемировой спрос составлял 7,8 млн баррелей в день, из них на международном рынке ежесуточно торговались 2 млн баррелей. И экспортеры из стран Персидского залива обеспечивали 400 тысяч баррелей керосина в день — около 20% мировой торговли.

Не весь ближневосточный керосин исчез с рынка. У Саудовской Аравии есть большие нефтеперерабатывающие мощности на Красном море. Они пока не пострадали, но и расширять это производство некуда, там всё работает на полную мощность, отмечает Энди Липов:

«Когда конфликт будет разрешен, производственные мощности, перерабатывающие около 3 млн баррелей нефти в день, останутся поврежденными от ракетных атак. Их восстановление займет немало времени».

По словам Липова, около 10% от общего объема переработки, то есть, примерно 300 тысяч баррелей в сутки, — это потери в производстве авиакеросина. После войны Саудовская Аравия и ОАЭ будут активно строить трубопроводы в обход Ормузского пролива. По ним смогут перекачивать и авиационное топливо. Но срок реализации проектов составит 3–5 лет.

Сравнение с 1991 годом неверно, и это важно, потому что оно создает у людей ложное чувство спокойствия, объясняет в разговоре с The Insider Антон Радченко, генеральный директор сервиса AirAdvisor, специализирующегося на компенсациях и правах авиапассажиров:

«В 1991-м топливо подорожало. Авиакомпании теряли деньги. Некоторые маршруты сокращались. Но самолеты продолжали летать — пассажиры просто платили больше. У системы был запас прочности, чтобы поглотить этот удар. Сейчас проблема не в цене, а в поставках. Международное энергетическое агентство уже задействовало стратегические резервы — всего в шестой раз в истории. По данным МЭА, запасов осталось примерно на шесть недель. А ACI Europe уже предупредила Европейскую комиссию о физических перебоях с поставками. Дорогое топливо — это финансовая проблема. Авиакомпании умеют с таким справляться. Отсутствие топлива — это уже операционная проблема. И готового сценария на такой случай ни у кого нет».

Азия, Европа, Америка

Впрочем, первой жертвой кризиса в Ормузском проливе стала не Европа. Джон Грант отметил, что раньше других пострадали перевозчики в Азиатско-Тихоокеанском регионе:

«Наиболее уязвимыми выглядят азиатские авиаперевозки. Многие авиакомпании снижают частоту на маршрутах с высокой интенсивностью полетов — такие как Vietnam Airlines, Air New Zealand, Qantas и другие. Это первый по-настоящему глобальный эпизод такого рода, и рост цен вызывает обеспокоенность у всех авиакомпаний, особенно у тех, кто не захеджировал топливо или не располагает достаточными денежными резервами, чтобы пережить подобный шок».

На Азию как первую жертву топливного кризиса указал в недавнем интервью и Уилли Уолш, генеральный директор Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Он уверен, что проблемы с топливом распространятся на Европу, потом – на Африку и Латинскую Америку. Энди Липов констатирует, что с некоторыми перебоями с горючим уже столкнулись и авиакомпании США. Особенно те, что летают в Европу.

Один из крупнейших лоукостеров в США Spirit Airlines сообщил, что начинает ликвидацию компании. И в качестве одной из причин привел как раз войну на Ближнем Востоке.

Пассажиры

Планируя поездки на лето, важно учитывать, какие аэропорты находятся в зоне риска. Так, например, Орли и Шарль де Голль в Париже получают керосин по трубе из НПЗ в Гавре. Там перерабатывается североамериканская нефть, и физический дефицит им не грозит. А вот небольшим французским аэропортам может не хватить горючего.

Антон Радченко перечисляет несколько американских аэропортов, которые уже испытывают сильную структурную нагрузку. Например, Даллас/Форт-Уэрте, где прошлым летом доля длительных задержек приближалась к 17%. А также Чикаго О’Хара, Нью-Йорк Джон Кеннеди и Майами.

И там топливный кризис может вызвать настоящий коллапс, отмечает Радченко. Ведь если авиакомпании начинают экономить, то в первую очередь сокращают резервные экипажи и  запасные воздушные суда. Всё то, что мешает разовому сбою превратиться в каскадный. По словам Радченко, наиболее уязвимы пассажиры пересадочных рейсов. Особенно летающие по второстепенным и региональным маршрутам, которые закладывают меньше времени на стыковку:

«А наиболее выгодное положение этим летом у пассажиров, которые пересаживаются в аэропортах с долей длительных задержек менее 3–5%: Стокгольм-Арланда, Варшава, Мадрид, Лиссабон, Рим».

Важно понимать, что нынешние отмены рейсов из-за подорожавшего топлива не являются «чрезвычайным обстоятельством» в рамках европейского и британского авиационных регламентов, подчеркивает Радченко:

«Пассажиры, уведомленные менее чем за 14 дней, могут иметь право на фиксированную компенсацию до 600 евро в Европейском союзе, независимо от стоимости топлива. Европейская комиссия прямо заявляла, что высокие цены на топливо не освобождают авиакомпании от этих обязательств. Чрезвычайным обстоятельством может считаться реальная физическая невозможность выполнить рейс — например, сбой поставок топлива в конкретном аэропорту или закрытие воздушного пространства. Авиакомпании будут пытаться использовать этот аргумент. Стоимость топлива не должна служить юридическим прикрытием».

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу еженедельную Email-рассылку