Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.24
Поддержите нас English
  • 1498
Новости

Жителей Каховского района Херсонской области принудительно эвакуируют

Жителей Каховского района Херсонской области будут принудительно эвакуировать с 6 ноября. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на оккупационные власти региона.

По данным агентства, жителей этого района призвали немедленно покинуть населенные пункты из-за «высокого уровня военной угрозы».

27 октября пророссийскую «администрацию» аннексированной Херсонской области эвакуировали из Херсона на левый берег Днепра.

Перед этим в октябре начальник ГУР Минобороны Украины Кирилл Буданов заявлял, что эвакуация Россией из оккупированного Херсона людей и имущества является информационной операцией и манипуляцией. По его словам, на самом деле власти России заводят в город новые военные подразделения и готовят улицы к обороне. 22 октября оккупационные власти Херсонской области потребовали от мирных жителей срочно покинуть Херсон, а за несколько дней до этого генерал российской армии Сергей Суровикин анонсировал возможность «принятия самых непростых решений» по Херсону.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что российские военные готовят теракт на Каховской ГЭС в Херсонской области, дамба может быть заминирована. Военные эксперты рассказали The Insider, что подрыв плотины не имеет никакого военного смысла для Украины, при этом Россия теоретически может пойти на этот «безумный» шаг в попытке удержать Херсон. Скорее всего, оккупационные власти сознательно нагнетают панику, чтобы заставить местное население уехать, заключили собеседники.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari