Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 6134
Новости

Взрыв нефтебазы в Белгороде, расследование о здоровье Путина и новые «иноагенты». Главное за день

Взрыв нефтебазы в Белгороде

На нефтебазе «Роснефти» в Белгороде произошел сильный пожар. По словам губернатора региона Вячеслава Гладкова, за возгоранием стоят ВС Украины. «Пожар на нефтебазе произошел вследствие авиаудара с двух вертолетов вооруженных сил Украины, которые зашли на территорию России на низкой высоте», — сообщил Гладков. Российский Генштаб утверждает, что пожар на белгородской нефтебазе — результат ракетного удара двух украинских вертолетов Ми-24, прошедших на территорию России на предельно малой высоте.

В то же время министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что не может подтвердить или опровергнуть вероятную причастность Украины к авиаудару по нефтебазе в российском городе Белгород. Советник президента Украины Алексей Арестович тоже не дал однозначного ответа. «За то, что происходит на территории РФ, несёт ответственность руководство РФ и им нужно разбираться, что же произошло в Белгороде», — заявил Арестович в видеообращении и подмигнул.

Обмен пленными «86х86»

Состоялся еще один обмен пленными, сообщает Госспецсвязь Украины. Домой возвращаются 86 украинских военнослужащих, в том числе 15 женщин. Они уже в безопасности, – сообщил заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко. В ответ были освобождены 86 российских военных.

Напомним, недавно из плена освободили защитника острова Змеиный, автора знаменитой фразы «Русский военный корабль, иди на*уй» Романа Грибова.

24 марта украинские власти провели обмен военнопленными в формате 10 на 10. Кроме того, спасли захваченных российскими военными 19 членов экипажа спасательного судна «Сапфир». Украинские власти также обменяли 9 российских срочников на пленного мэра Мелитополя Ивана Федорова, которого похитили 11 марта.

Украина заявила о взятии под контроль Чернобыльской АЭС

Украина уведомила Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), что вернула контроль над Чернобыльской атомной электростанцией. Утверждается, что российские военные, контролирующие ЧАЭС с 24 февраля, передали контроль над ней украинскому персоналу в письменном виде. Кроме того, как сообщает МАГАТЭ, Россия отправила две колонны своих войск с ЧАЭС в сторону Беларуси. Третья колонна также покинула город Славутич, где проживает множество сотрудников ЧАЭС, и тоже двинулась в сторону Беларуси. Также Украина сообщила, что на площадке ЧАЭС все еще находятся российские силы, но предположила, что и они скоро покинут территорию предприятия.

Новые иностранные санкции против России и россиян

Президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что Грузия участвует во всех международных санкциях против России.

«Мы участвуем во всех международных финансовых санкциях, и это что-то значит для грузинского финансового сектора. И мы в то же время участвуем во всех резолюциях, которые были приняты для поддержки Украины», — ответила Зурабишвили на вопрос о том, почему правительство Грузии не поддержало санкции против России и не отправляет материальную помощь Украине.

В свою очередь сейм Латвии утвердил в первом чтении поправки в закон «Об иммиграции», предусматривающие приостановку выдачи первичных разрешений на временное проживание гражданам России и Беларуси до 30 июня 2023 года.

Расследование «Проекта» о здоровье Путина

Издание «Проект» выпустило расследование о здоровье президента России Владимира Путина, в котором выясняется, что тот регулярно принимает ванны из оленьих рогов и имеет собственную команду медиков, которая сопровождает его во всех поездках.

Также в середине нулевых Путин с подачи Сергея Шойгу начал увлекаться пантовыми ваннами. Панты — рога алтайских маралов, которым в народной медицине приписываются целебные свойства. Шойгу, тогда еще глава МЧС, привез президента на Алтай и убедил его в пользе процедуры, после чего президент приезжал на Алтай еще несколько раз. Вслед за Путиным увлечение подхватили мэр Москвы Сергей Собянин, глава «Газпрома» Алексей Миллер и его приближенные. Как утверждает собеседник «Проекта», как минимум раз в год с Алтая в Москву на бизнес-джете возят емкости с пантовым экстрактом.

Третья часть расследования посвящена врачам, сопровождающим Путина во всех его поездках. Самые частые спутники Путина — отоларингологи Алексей Щеглов и Игорь Есаков, а также хирург Евгений Селиванов. Щеглов за четыре года прилетал к Путину в Сочи 59 раз и пробыл рядом с ним 282 дня. Селиванов — 35 раз и 166 дней. Селиванов — хирург, специализирующийся на онкологии и защитивший диссертацию на тему «Особенности диагностики и хирургического лечения больных раком щитовидной железы пожилого и старческого возраста».

Эвакуация мариупольцев в Крым

Мэр оккупированного российскими войсками Мелитополя Иван Федоров рассказал о том, что российские военные выпускают желающих эвакуироваться из города исключительно в Крым.

«Ситуация в городе довольно тяжелая, потому что есть геноцид. Когда рашисты не смогли получить поддержку граждан, они приняли для себя решение делать как можно хуже для наших граждан. По моим оценкам, около 70–75 тысяч человек в настоящее время остается на территории Мелитополя. Оккупанты делают все, чтобы люди не уезжали из города. Мы понимаем, что им нужны заложники. Всех отпускают только в Крым. Говорят, туда можно доехать без проблем, но наши люди не хотят ехать в Крым. Они хотят ехать в Украину», — заявил Федоров в эфире национального телемарафона.

Ранее Минобороны РФ опубликовало маршруты гуманитарных коридоров для беженцев из Украины. Они ведут на территорию России.

Арест квартиры в Литве пропагандиста Шейнина

В Литве в отношении российского пропагандиста, телеведущего Артема Шейнина введены финансовые санкции. Об этом сообщает LRT со ссылкой на Службу расследования финансовых преступлений (СРФП).

Санкции применены к недвижимому имуществу, находящемуся в Литве и принадлежащему Шейнину и его супруге, — в отношении квартиры более 100 кв. м в курортной Паланге, стоимость которой по данным оценки 2014 года составила почти 60 тысяч евро. По данным СРФП, текущая стоимость будет значительно выше. Найденная недвижимость арестована.

Минюст расширил список СМИ-«иноагентов»

Министерство юстиции РФ расширило список СМИ-«иноагентов». В реестр попали еще 8 человек, включая публициста, видеоблогера и телеведущего Евгения Понасенкова, основательницу издания The Bell Елизавету Осетинскую и журналистку Машу Борзунову.

Закон о СМИ-«иноагентах» был принят в России в 2017 году. Согласно ему, «иностранным агентом» могут признать любое СМИ, которое получает финансирование или имущество из-за границы. В 2019 году был принят новый закон, который дал возможность причислять к «иноагентам» не только юридические, но и физические лица.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari