Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 268
Новости

Восемь тонн авиакеросина вылилось из-за разгерметизации трубы на Таймыре

Несколько тонн авиационного керосина вылилось в грунт из-за разгерметизации трубы на Таймыре. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

«При перекачке авиационного топлива из баржи в районе поселка Тухард произошла разгерметизация трубы на резервуаре хранилища нефтепереливной станции, в грунт разлилось около 8 тонн керосина», — сказал источник.

29 мая в резервуар ТЭЦ-3 в Норильске врезался автомобиль, после чего там начался пожар. В итоге более 20 тысяч тонн топлива вылилось в две реки и озеро. Происшествие объявлено чрезвычайной ситуацией федерального масштаба, 4 июня стало известно, что СК возбудил дело о халатности «в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации» в Норильске.

Ранее Следственный комитет предъявил обвинение начальнику котлотурбинного цеха ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании Вячеславу Старостину. Его обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Максимальное наказание по этой статье составляет пять лет лишения свободы.

Руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России Алексей Книжников объяснил The Insider, почему эта катастрофа приняла такие масштабы и что было сделано для ее локализации.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari