Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.25
  • EUR99.36
  • OIL87.78
Поддержите нас English
  • 2959
Новости

«Я категорически против несогласованных митингов и шествий, реакция властей понятна» — новый глава СПЧ Фадеев

Новый глава Совета по правам человека при президенте Валерий Фадеев заявил, что он «категорически против несогласованных митингов и шествий» и «понимает» реакцию властей. Его слова приводят «Известия».

«Те несколько шествий, о которых мы говорим [летние акции протеста в Москве], были несогласованными и, безусловно, незаконными. Можно понять недовольство московских властей. Я категорически против проведения несогласованных митингов и шествий. Российское законодательство позволяет проводить публичные акции. А незаконные манифестации неуместны, тем более в Москве», — заявил Фадеев.

По его словам, в оценке прошедших протестов важен не политический взгляд, а «ход юридических процедур». В то же время Фадеев заявил, что считает важной темой жалобы участников акций протеста на то, что полиция не принимает их заявления на полученные в ходе митингов травмы.

Напомним, вчера Дарья Сосновская, избитая полицией на митинге, пожаловалась в суд из-за бездействия СК. Читайте также:  «Омоновец размахнулся и нанес мне резкий удар по голове, я потеряла сознание» — 10 примеров проигнорированных жалоб избитых митингующих.

Напомним, Валерий Федотов был назначен главой Совета по правам человека при президенте накануне. До этого Фадеев руководил Общественной палатой, был главным редактором журнала «Эксперт», в течение нескольких лет вел программы «Время» и «Структура момента» на Первом канале. С 2011 года является членом центрального штаба «Общероссийского народного фронта», а в 2012 году вошел в число доверенных лиц кандидата в президенты Владимира Путина. Также Фадеев входит в высший совет партии «Единая Россия».

The Insider вспомнил некоторые яркие высказывания нового главы СПЧ.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari