Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 1100
Новости

«Омоновец размахнулся и нанес мне резкий удар по голове, я потеряла сознание» — 10 примеров проигнорированных жалоб избитых митингующих

10 сентября пройдет месяц с того момента, как на последней протестной акции в Москве полицейские били протестующих. Максимальные сроки для доследственных проверок прошли. Как сообщили The Insider в «Зоне права», по большинству заявлений, которые имеются в производстве правозащитной организации и Комитета против пыток, до сих пор нет ответа СКР. Юристы отмечают, что на национальном уровне ждать позитивных результатов не приходится, поэтому правозащитная работа будет вестись с прицелом на ЕСПЧ. The Insider приводит описание нескольких случаев пострадавших, так и не дождавшихся ответа СК.

1. 15-летний Константин Спиридонов был задержан на Тверской улице 27 июля — он рассказал, что поехал в центр гулять, а оказался посреди протестующих, которых разгоняли силовики. При задержании подростка ударили в глаз, так что он несколько дней провел в больнице, а позже комиссия по делам несовершеннолетних поставила его на учет.

2. Валерий Теневой (на момент избиения было 17 лет) был избит 12 июня на марше в поддержку Голунова. Молодой человек, который тогда еще не достиг совершеннолетия, был избит в автозаке нацгвардейцем, решившим, что активист его сфотографировал. После задержания Теневого увезли в больницу, где диагностировали ему сотрясение мозга и ушибы.

3. Булата Назмиева 10 августа 2019 года после участия в согласованном публичном мероприятии задержали омоновцы и применили физическую силу. «Я попросил ослабить руку, мотивировав тем, что я не буду сопротивляться и дойду до автозака, - рассказал Назмиев. - На что сотрудник ОМОНа ещё сильнее заломил мне руку, и я получил ушиб мягких тканей, подкожную гематому на шее и ушиб левой половины грудной клетки».

4. Константин Михайлов: «10 августа 2019 года один из сотрудников ОМОНа схватил меня за руку, потом мгновенно присоединились иные сотрудники ОМОНа и в грубой форме попытались скрутить меня. Я не сопротивлялся, при резком захвате меня за руку успел громко произнести слово «Отпускай». Мне начали заламывать руки и пытались прижать к земле, а затем я услышал как один из сотрудников скомандовал: «Ласточкой его». Меня скрутили и понесли три или четыре сотрудника ОМОНа, я кричал «Отпускай», «Россия будет свободной» и «Мы вернемся» в какой-то момент меня ударили тупым предметом в левую часть туловища.

5. Александра Парушина: «В давке на митинге 27 июля я увидела замах руки человека в форме ОМОНа над моей головой, закрыла глаза, сжалась, почувствовала резкий удар справа по голове и на некоторое время потеряла сознание. Далее какое-то время я себя не помнила, очнувшись, почувствовала сильную боль. Голова болела, я провела рукой по волосам в месте удара - ладонь была в крови.

6. Глушак Александр Сергеевич, 34 года. Получил удар электрошокером в область левого бока в Камергерском переулке от неустановленного сотрудника Россгвардии. Впоследствии задержан сотрудниками ОМОН на Трубной площади. Привлечен к административной ответственности. У него зафиксированы телесные повреждения «Открытая рана задней стенки грудной клетки, ушибы мягких тканей грудной клетки и ссадины грудной клетки слева».

7. Андреичев Николай Владимирович, 36 лет. Во время задержания на Сретенском бульваре 27 июля сотрудники полиции сломали руку, выполняя «загиб руки за спину». Привлечен к административной ответственности. Зафиксированы телесные повреждения - закрытый перелом наружного надмыщелка левого плеча без смещения.

8. Файто Михаил Алексеевич, 28 лет. Задержан сотрудниками Росгвардии на Петровском бульваре 3 августа. Был избит на территории ОМВД при выходе из автозака, когда стал задавать вопросы и оспаривать действия сотрудников полиции. Привлечен к административной ответственности. У него зафиксированы повреждения связок пальца левой кисти, ушиб левого лучезапястного сустава, ссадина лица, туловища, конечностей.

9. Свидерский Александр Владимирович, 40 лет. Задержан на Трубной площади 3 августа. Избит в автозаке сотрудниками полиции. Привлечен к административной ответственности, получил штраф 20 000 рублей.

10. Хромов Петр Михайлович, 31 год. Сотрудник московского отделения МРОО «Комитет против пыток» выполнял функции наблюдателя от Московской хельсинской группы на акции 3 августа. Был задержан сотрудниками полиции с применением силы на Трубной площади. При возражении на незаконность задержания и необоснованность применения физической силы сотрудник полиции выполнял болевой залом на локоть левой руки. Отпущен из автозака без оформления задержания. К административной ответственности не привлекался. Имена других пострадавших: Алиса Голуенко, Борис Канторович, Андрей Забурдяев, Юрий Терехов, Кирилл Белоусов, Константин Коновалов, Александр Костюк, Андрей Статов, Евгений Дубинин, Андрей Кургин, Алексей Семенов, Дарья Сосновская.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari