Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL87.04
Поддержите нас English
  • 105
Новости

Турецкие следователи опросили 38 сотрудников генкосульства Саудовской Аравии по делу об убийстве Хашокджи

Турецкие следователи опросили 38 сотрудников генконсульства в Саудовской Аравии в Стамбуле по делу об убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашокджи. Об этом сообщило Анатолийское агентство новостей.

Сотрудники Бюро по борьбе с террором и организованной преступностью прокуратуры Стамбула допрашивают сотрудников разного уровня, в том числе обслуживающий персонал и бухгалтеров.

Уточняется, что дать показания должны еще пять членов дипмиссии.

Напомним, ранее сегодня генпрокурор Саудовской Аравии Сауд аль-Муаджиб заявил, что убийство оппозиционного журналиста Джамаля Хашокджи в Стамбуле было преднамеренным.

Ранее официальная позиция Эр-Рияда состояла в том, что журналист погиб случайно в результате драки в здании саудовского генконсульства в Стамбуле. Однако президент Турции Реджеп Эрдоган позже заявил, что убийство было подготовленным и планировалось за несколько дней.

Напомним, журналист The Washington Post Джамаль Хашокджи был убит в генконсульстве Саудовской Аравии 2 октября. В убийстве участвовали более 10 человек, включая генерального консула. После убийства саудовские агенты спецслужб расчленили тело журналиста специально принесенной для этого пилой. Приказ об убийстве пришел напрямую от королевского суда Саудовской Аравии.

По данным «Репортеров без границ», за девять месяцев 2018 года из-за профессиональной деятельности были убиты 56 журналистов. Это уже больше, чем за весь 2017 год – тогда погибли 55 человек. The Insider вспомнил самые резонансные случаи убийств журналистов, произошедшие в этом году.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari