Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.19
Поддержите нас English
  • 44000
Новости

Журналиста Джамаля Хашокджи убили в консульстве Саудовской Аравии, а его тело расчленили пилой - The New York Times

На фотографии Джамаль Хашокджи заходит на территорию консульства Саудовской Аравии в Стамбуле

Саудовский журналист Джамаль Хашокджи, пропавший в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле, был убит через два часа после прихода туда. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника.

Он рассказал, что саудовские агенты спецслужб расчленили тело оппозиционного журналиста специально принесенной для этого пилой. «Как в "Криминальном чтиве», — описал он произошедшее. Приказ об убийстве пришел напрямую от королевского суда Саудовской Аравии.

Саудовский журналист The Washington Post Джамаль Хашокджи пропал без вести 2 октября. Последнее, что известно о Хашокджи, — он посещал консульство Саудовской Аравии в Стамбуле.

Правоохранительные органы Турции предполагали, что журналиста могли убить в консульстве, а тело вывезти.

Саудовская Аравия подозрения в убийстве журналиста категорически отрицает, утверждая, что Хашокджи покинул консульство в тот же день, когда пришел в него.

Джамаль Хашокджи последний год жил в Вашингтоне. Он уехал из Саудовской Аравии в сентябре 2017 года. Журналист регулярно публиковал статьи с критикой саудовских властей и лично наследного принца Мухаммеда Салмана аль Сауда.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari