Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.25
Поддержите нас English
  • 96924

После встречи с Дональдом Трампом в Хельсинки Владимир Путин дал интервью ведущему телеканала Fox News Крису Уоллесу. Похоже, чувствовал себя Путин довольно неловко и то и дело пытался уходить от вопросов интервьюера. Когда его спрашивали о российских хакерах, взломавших и опубликовавших электронную переписку избирательного штаба Хиллари Клинтон, он настаивал на том, что опубликованный компромат не был фальшивкой, с чем вообще-то никто и не спорит. А когда журналист заговорил о российских авиаударах по жилым кварталам в Сирии, в частности, в Алеппо и Восточной Гуте, Путин не нашел ничего лучше, чем попытаться перевести разговор на бывшую «столицу ИГИЛ» Ракку, которую разбомбили американские ВВС. Впрочем, уклоняться от ответа на прямые вопросы получалось не всегда, и Путину несколько раз пришлось прибегнуть к прямому обману. Вот несколько наиболее ярких примеров. 

1. О «поваре Путина»  Евгении Пригожине и вмешательстве в американские выборы

В. Путин: «Теперь что касается конкретных обвинений. Прежде всего господин Мюллер предъявил обвинение одной из наших компаний, которая занимается мелким бизнесом, прежде всего ресторанным бизнесом. Я уже говорил об этом. Эта компания наняла американских адвокатов и защищает свое имя в американском суде. Американский суд пока ничего не обнаружил, никакого вмешательства со стороны этой компании».

Причина, по которой суд не обнаружил никаких фактов вмешательства в американские выборы структур, связанных с Пригожиным, проста — он еще и не начинал рассматривать это дело по существу .

Непосредственно перед интервью Fox News на совместной пресс-конференции с Трампом Путин по этому же поводу заявил: «Мы слышали обвинения в адрес фирмы ”Конкорд“. Насколько мне известно, эта фирма наняла американских адвокатов, и все обвинения в ее адрес рассыпаются в американском суде». Это не так, слушания еще не начались. Единственное, чего пока добилась защита «Конкорда», — это соглашение со стороной обвинения о доступе к конфиденциальным материалам дела.

А вот когда Путин называет «Конкорд» «мелким бизнесом», он откровенно обманывает интервьюера и американских телезрителей. Владелец «Конкорда», «мелкий бизнесмен» Евгений Пригожин, известный под прозвищем «повар Путина», в 2017 году занимал 83-е место среди богатейших жителей Санкт-Петербурга; его состояние оценивается в 11 млрд рублей. И занимается он не только ресторанным бизнесом: Пригожину принадлежит крупный медиахолдинг, его компании до недавнего времени постоянно выигрывали тендеры на строительство военных объектов, поставки продуктов питания военным частям, организацию уборки в помещениях казарм и учебных заведений Министерства обороны. Собственно, и знаменитая "фабрика троллей", принадлежащая Пригожину - далеко не «малый бизнес».

В 2016 году журналисты интернет-издания «Фонтанка» выяснили, что Пригожин причастен к финансированию так называемой частной военной компании Вагнера, участвовавшей в войнах на востоке Украины и в Сирии (фактически представляющей собой нелегальное вооруженное формирование, так как российское законодательство не предусматривает никаких частных военных компаний). И, наконец, с Пригожиным связаны компании, занимающиеся добычей нефти в Сирии и золота в Судане, причем охраняют объекты этих компаний наемники «ЧВК Вагнера».

Взломанные письма Пригожина указывают на то, что его связывали очень тесные отношения и с Путиным, и с Медведевым. В частности, например, Путин помог ему заполучить «Елисеевский гастроном».

2. Об аннексии Крыма

В. Путин: «Хочу Вас поправить, присоединение Крыма к России не является аннексией, потому что единственная форма демократии – это волеизъявление людей, проживающих на определенных территориях. Люди в Крыму пришли на референдум и проголосовали за независимость и присоединение к Российской Федерации. Если это аннексия, то что тогда демократия?»

Так называемый референдум об отделении Крыма и Севастополя от Украины и присоединении их к России был проведен вопреки законам Украины. Конституция Украины вообще не предполагает возможности региональных референдумов и предусматривает только общенациональные. Собственно, и Конституция России также не позволяет проведения подобных референдумов. Референдум проводился без украинских и международных наблюдателей в условиях оккупации полуострова военными в форме без знаков различия; позже Владимир Путин признал, что это был российский спецназ. Само решение о референдуме было принято тогда, когда так называемые «вежливые люди» — российские спецназовцы — захватили здание Верховного Совета Крыма.

Россия, связанная с Украиной «Большим договором» о дружбе и сотрудничестве, обязана признавать территориальную целостность соседней страны и, следовательно, не должна была реагировать на результаты незаконного с точки зрения Украины референдума, но тем не менее сразу же приняла конституционный закон о вхождении Крыма и Севастополя в состав РФ. Выражаясь языком Путина, если это демократия, то что тогда аннексия?

Собственно и российская Конституция возможности подобных референдумов не предусматривает. Более того в России призывы к региональным референдумам о выходе из состава РФ считаются уголовным преступлением (статья 280.1 УК, «Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации») и наказываются лишением свободы на срок до пяти лет. Сама дискуссия о том, что та или иная территория могла бы быть независимой или принадлежать другому государству в России  тоже преступление. Так, например, Заволжский районный суд Твери признал местного жителя Андрея Бубеева виновным в «публичных призывах к осуществлению деятельности, направленной на нарушение территориальной целостности РФ» (ст. 280.1) за репост статьи, где утверждалось, что Крым — это Украина. По той же статье было возбуждено уголовное дело и в отношении Ильми Умерова, заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа, после того, как он выразил несогласие с крымским референдумом.

Да и вообще отношение к проведению референдумов в России весьма специфическое. Так, в прошлом году Тверской суд Москвы вынес приговор по статье об экстремизме членам инициативной группы, предлагавшей проведение референдума «За ответственную власть». По четыре года колонии получили инженер Валерий Парфенов и подполковник ВВС Кирилл Барабаш, а журналист РБК Александр Соколов был осужден на три с половиной года колонии.

3. О виртуальном ракетном ударе по Флориде

К.Уоллес: «В марте вы представили новое поколение российских ракет, то, что вы назвали непобедимой ракетой, которая может обойти всю нашу противоракетную оборону, и даже показали видеоматериал, который показывал, как эта суперракета летит над США и опускается во Флориде. Там, где у господина Трампа дом. Это эскалация гонки вооружений, и было сделано специально с провокационными целями?»

В.Путин: «Что касается видеоматериалов, то они не говорят о том, что эта ракета направлена на территорию США. Надо внимательнее смотреть за нашими видеоматериалами. Это первое. Второе: все наши новые ударные системы направлены…»

К.Уоллес: «Там было написано ”Флорида“».

В.Путин: «Нет, там не было написано ”Флорида“. Это неправда. Посмотрите еще раз и повнимательнее. Там не было написано ”Флорида“. Там было понятно, что летит на другую сторону шарика».

К.Уоллес: «Это можно было увидеть на карте».

В.Путин: «Нет, нельзя было видеть на карте. Внимательно посмотрите, внимательно смотрите, а не пугайте свое население угрозами, которых не существует. Да-да, посмотрите внимательно. Хотите, я вам подарю этот ролик?»

Нам неизвестно, какой ролик Путин предложил подарить американскому журналисту, но в том видеофрагменте, который был показан во время выступления Путина с посланием Федеральному собранию в марте 2018 года, очертания Флориды легко узнать (обратите внимание на контуры залива Тампа-Бэй и озера Окичоби).

4. О политических убийствах в США

К.Уоллес: «Хочу спросить вас не с международной точки зрения, а с внутренней, российской точки зрения, почему столько людей, которые выступают против Владимира Путина, вдруг были убиты? Сергей Скрипаль, бывший офицер разведки и двойной агент был жертвой атаки нервно-паралитического газа, около Кремля также погиб оппонент, Анна Политковская была убита. Почему столько людей, которые являются политическими оппонентами Владимира Путина, подвергались таким нападениям?»

В.Путин: «Во-первых, у нас у всех много политических противников. И у президента Трампа много политических противников. Возьмите любого человека, который занимается государственной…»

К.Уоллес: «Но они живы».

В.Путин: «Не всегда. У вас президентов не убивали, что ли? Вы подзабыли об этом? Кеннеди где убили, в США или в России? А с Кингом что случилось? Что вообще происходит во время столкновений между полицией и членами гражданского общества, скажем, этнических негритянских организаций? Это у нас, что ли, происходит или у вас? Это у вас происходит. У вас много своих проблем».

Не очень понятно какое имеет отношение убийство Кеннеди и Кинга в 60-х годах прошлого века, к убийствам российских журналистов и оппозиционеров. И дело не только в том, что Путин апеллирует к событиям более чем полувековой давности, и даже не только в том, что ни один из убитых Кеннеди не был на момент убийства оппозиционером, но и в том, что обоих Кеннеди, как и Мартина Лютера Кинга убили не представители власти, в то время как в России в большинстве случаев заказных политических убийств подозревают именно федеральные или региональные власти.

5. О внешнеторговом обороте

В. Путин: «Сейчас на нашем рынке европейцы продают товаров в год на 100 миллиардов долларов плюс еще на 50 миллиардов продают услуг. Китай продает на нашем рынке товаров примерно на 57 миллиардов долларов. А США знаете на сколько? На 12. А услуг — на 5. Это результат вашей политики, в том числе санкций».

Путин, конечно, не экономист, но вряд ли ему неизвестно, что Евросоюз тоже ввел санкции против России и тем не менее остается ее крупнейшим торговым партнером. В том, что объем торговли между США и Россией сравнительно невелик, виновата не столько политика, сколько география.

В экономике существует так называемое «гравитационное уравнение» для торговли между двумя странами: объем торговли находится в прямой зависимости от размеров экономик двух стран и в обратной зависимости от расстояния между ними. Об этом, например, недавно напомнил нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман в своей колонке об экономических аспектах Brexit. Там он сравнивает британский экспорт в европейские страны, США, Канаду и Японию: со всеми этими странами у Британии до последнего момента были прекрасные отношения, но объем экспорта в США и Канаду намного меньше, чем в Европу, а в Японию — еще меньше, и объясняется это только расстоянием.

К тому же американские товары и услуги в среднем намного дороже, чем китайские. Благосостояние россиян же в последние годы снизилось (средние зарплаты опустились ниже даже китайских), а вместе с ним и относительный спрос на дорогие американские товары.

Другие примеры фактчекинга публичных выступлений Путина см. в материалах:

«Своим внукам скажу — не врать». 4 примера лжи Путина в ходе прямой линии

«Есть такой фигурант — господин Сорос...». 10 примеров того, как Путин обманул австрийского журналиста

5 фейков из второй части фильма Андрея Кондрашова «Путин»

7 фейков из первой части фильма Андрея Кондрашова «Путин»

«Миропорядок 2018»: 5 примеров того, как Путин обманул телезрителей в интервью Соловьеву

«Может, там не русские, а украинцы и евреи». 7 фейков Путина из интервью Мегин Келли

Предвыборные ласки. 10 примеров того, как Путин обманул россиян на пресс-конференции

Lie to me. 20 примеров того, как Путин обманул Оливера Стоуна

7 примеров лжи Владимира Путина в ходе прямой лиинии 2017

Как Путин уходил от ответов на вопросы Мегин Келли

10 примеров лжи Путина на ПЭФ-2017

10 примеров того, как Путин обманул россиян на пресс-конференции 2016 года

3 факта, о которых соврал Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию,

5 фактов, о которых соврал Путин на «прямой линии»

5 фактов, которые президент переврал на пресс-конференции 2015 года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari