Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.32
  • EUR100.28
  • OIL87.58
Поддержите нас English
  • 26613
Антифейк

"Есть версия, что Кеннеди убили спецслужбы США". Как Путин уходил от ответов на вопросы Мегин Келли

4 июня журналист телеканала NBC Мегин Келли взяла интервью у российского президента Владимира Путина. Этому предшествовала дискуссия на Петербургском международном экономическом форуме, где Келли была модератором (факт-чекинг того выступления Путина The Insider уже проводил). На следующий день в интервью журналист продолжила спрашивать Путина о вмешательстве Кремля в американские выборы и нарушениях прав человека в России. The Insider проанализировал то, как Владимир Путин уходил от ответов, придумывал «альтернативные факты» и прикрывался теориями заговора.

1. О российских хакерах

«Конечный адрес можно так закамуфлировать, что никто не поймет происхождение этого адреса. И наоборот, можно так подставить любую структуру, любого человека, что все будут думать, что именно он является источником той или иной атаки».

Во-первых, обвинения в адрес российских хакеров строятся, конечно, не основании IP-адресов с которых происходила атака. Отследить источник атаки, и правда, задача непростая, но в случае если одна и та же группа годами использует для атак одну и ту же инфраструктуру и методы - это вполне решаемая задача для специализированных организаций в области кибер-безопасности. Помимо прочего, например, примечательно, что группа Fancy Bear, помимо взлома доменов Демпартии США, французского президента и ряда других объектов, рассылала фишинговые письма российским независимым журналистам, оппозиционерам и правозащитникам.

Во-вторых, оправдания Владимира Путина прозвучали буквально пару дней спустя после того, как стало известно, что в метаданных некоторых из взломанных писем Макрона хакеры забыли удалить имя Георгия Рошки, который, как выяснил The Insider, является сотрудником ГРУ. И для того, чтобы представить это как провокацию против ГРУ, необходимо предположить не только то, что провокатор знал о принадлежности Рошки к кибервойскам ГРУ, но и быть уверенным в том, что кто-то сначала найдет в метаданных это имя, а затем сумеет установить его личность - а уверенным в этом никто быть не мог, потому что установить личность Рошки The Insider помогла счастливая случайность. Если бы речь и правда шла о провокации против ГРУ (как это хочет представить Путин), то хакеры вложили бы в метаданные имя «засвеченного» человека.

Любопытно также, что версию о том, что американские спецслужбы маскируются под российских хакеров, одновременно с Путиным продвигал и портал WikiLeaks. В пресс-релизе к публикации массива Vault 7 (посвященной утечке документов ЦРУ), интернет-активисты обвинили американские спецслужбы в том, что те совершают кибератаки, маскируясь под российских хакеров. Однако, как уже писал The Insider, в самих документах об этом речи нет.  Исходные коды в документах WikiLeaks взяты из популярных программ, которые чаще всего находятся в открытом доступе. Ни одна из них не уникальна для российских хакеров.2. О невозможности Кремля повлиять на выборы

Я глубоко убежден, что никакое вмешательство извне ни в одной, даже в маленькой стране, а уж тем более в такой большой и великой державе, как Соединенные Штаты, не может повлиять на конечный результат выборов.

В ответ на этот тезис Келли напоминает, что результат выборов изменили всего 17 тысяч голосов — чуть больше 0,01% всех проголосовавших. На это Путин почему-то заявляет о несовершенстве избирательной системе в США: «Если уж говорить о какой-то социально-политической справедливости, то нужно, видимо, менять это избирательное законодательство — довести дело до того, чтобы прямым тайным голосованием избирался глава государства и был прямой подсчет, который можно легко проконтролировать». Однако даже при прямом голосовании судьбу всей страны также может решить ничтожный перевес в несколько тысяч голосов. На это был расчет и во Франции с их прямыми выборами президента, но там поддерживаемый кремлем кандидат - Марин Ле Пен - провалилась во втором туре. А вот в Великобритании - все тем же ничтожным числом голосов победили сторонники Brexit, и связями идеолога Brexit Найджела Фраджа с с Кремлем уже заинтересовалось ФБР в рамках расследования дела Трампа.

3. О том, что США сами везде вмешиваются

«Соединенные Штаты везде, по всему миру активно вмешиваются в выборные кампании других стран ... Куда пальцем на карту мира ни ткнешь — везде вам будут жаловаться, что американские официальные лица вмешиваются в их внутренний политический процесс».

Интересно, что Путин при этом не называет ни одну страну и способ, которым США вмешивались в выборы «по всему миру». Возможно, потому, что если бы он такую страну назвал - то за этим немедленно от этой страны последовал бы протест. Так или иначе, пока ни одна страна мира не жаловалась на хакерские атаки со стороны США с целью повлиять на выборы. Не было сообщений и о каких-либо американских «фабриках троллей», пытающихся повлиять на общественное мнение в других странах.

4. О том, как Кеннеди убили американские спецслужбы.

«Давайте вспомним об убийстве президента Кеннеди. Ведь существует версия, что убийство президента Кеннеди организовали спецслужбы Соединенных Штатов. Но если эта версия верна — а этого исключать нельзя, чего же проще в сегодняшних условиях, использовав технические возможности спецслужб, организовать какие-то атаки соответствующим образом, сославшись еще и на Россию».

Версия о том, что Кеннеди убили агенты ЦРУ - самая популярная в мире конспирологическая концепция после «Протокола Сионских мудрецов» (в России, пожалуй, она третья по популярности, уступая «Плану Даллеса). Примечательно, что все эти три конспирологические теории имеют отношение к отечественным спецслужбам. «Протоколы Сионских мудрецов« по одной из основных версий были составлены агентами царской охранки, «План Даллеса« является почти дословной цитатой одного из героев фильма «Вечный зов" - бывшего жандармского офицера, о продвижение теории об убийстве Кеннеди агентами ЦРУ (как выяснилось после публикации в 1999 году материалов КГБ, скопированных бежавшим на Запад начальником архива советской секретной службы Василием Митрохиным) было инициировано КГБ:

"На следующий день после трагедии в Далласе тогдашний председатель КГБ Владимир Семичастный обращается в Политбюро с предложением «организовать публикацию в прогрессивной печати одной из западных стран материалов, разоблачающих попытку реакционных кругов США снять ответственность за убийство Кеннеди с истинных преступников».

Два месяца спустя один из руководителей компартии Великобритании Палм Датт печатает в журнале «Labor monthly» статью, в которой называет ЦРУ главным виновником гибели Кеннеди, – не приведя в подтверждение ни одного факта. Но пропагандистской машине нужны не доказательства, а раскрутка.

Пятью месяцами позже независимый журналист Йоахим Йостен выпускает книгу «Освальд: убийца или подонок?», в которой утверждает, что руководство ЦРУ вышло из-под контроля Кеннеди и ополчилось на президента за стремление «снизить накал «холодной войны»»; и тут ему подвернулся удобный фигурант – Освальд. До появления «архива Митрохина» никто не знал, что КГБ перевело нью-йоркской фирме «Marzani & Mansell», опубликовавшей книгу Йостена, 672 тысячи долларов".

5. О том, что обсуждалось с российским послом

Вы что думаете, что со всего мира и из Соединенных Штатов посол мне каждый день докладывает, с кем он там встречается и что обсуждает? Бред какой-то. Вы понимаете, что вы спрашиваете? У него начальник — министр иностранных дел. Вы думаете, у меня есть время каждый день общаться с нашими послами во всем мире? Чушь какая-то. <...> Даже не было какого-то конкретного обсуждения по санкциям или ещё по чему-то.

Тут уж Путина надо определиться - либо он «понятия не имеет» что обсуждал Кисляк с члена штаба Трампа, либо он знает что обсуждения вопроса санкций не было.

Любопытно также, что Путин, как и в случае с хакерами, несколько раз менял свою версию событий: за день до этого он, отвечая на вопрос Келли на Петербургском экономическом форуме, не отрицал, что Кисляк с кем-то встречался, добавляя, что ничего плохого в этом не видит: «Просто какая-то катастрофа: наш посол с кем-то встретился. А чего послу делать? Это его работа, он за это деньги получает. Он должен встречаться, обсуждать текущие дела, договариваться. Он что там должен делать? Ходить во всякие заведения что ли, за посещение которых его с работы выкинут? Нет. Это же его работа. А его обвиняют в том, что он с кем-то встречался. Ну вы совсем там спятили что ли? Это же дипломатическая служба». Спустя день в ходе интервью с той же Келли он сначала начал отрицать, что Флинн вообще встречался с Кисляком, а затем заявил, что не знает ничего об этом.

6. Об использовании дубинок полицией в отношении протестующих

Наша полиция, слава богу, пока, во всяком случае не применяет ни дубинки, ни слезоточивый газ, ни другие крайние меры наведения порядка, что мы часто видим в других странах, в том числе и в Соединенных Штатах.

Вот задержание мирного демонстранта на Пушкинской площади 26 марта на акции, посвященный коррупции Дмитрия Медведева, видео снято корреспондентом The Insider:Путин не раз упрекал полицию в Европе и США в насилии над мирными протестующими, ставя им в пример работу российских правоохранительных органов. Вот только задержанные участники американских митингов немного отличаются от случайных людей, которых выхватывали из толпы 26 марта. Самой громкой акцией недавнего времени стали протесты в Беркли 16 апреля, когда сторонники и противники нынешнего президента США устроили драку. В ней пострадали 11 человек, семь из которых увезли в больницу в тяжелом состоянии. Протестующие среди прочего бросали бутылки с зажигательной смесью. Полиция установила ограждение между двумя противоборствующими сторонами, однако не смогла предотвратить столкновение. Тогда представители правопорядка применили слезоточивый газ. Был задержан 21 человек. Напомним, во время мирных митингов 26 марта в одной только Москве (где беспорядков отмечено не было) было задержано более тысячи человек.

7. О жестокости правосудия США

«Что касается оппозиции, давайте вспомним движение Occupy Wall Street. Где оно теперь? Правоохранительные органы и специальные службы Соединенных Штатов разобрали его на колесики и растворили. Я же не задаю вам вопросы, как у вас дела с демократией в Соединенных Штатах».

В ходе акций Occupy Wall Street, главным столкновением полиции и протестующих стал инцидент, когда участников движения попытались выгнать из Зукотти-парка, где они находились два месяца. Все это время местные жители жаловались властям на антисанитарию, оскорбления и приставания со стороны протестующих. После выдворения 31 декабря 2011 года участники движения попытались вновь занять парк, начав строить баррикады. В итоге задержали 68 человек, одного из них обвинили в том, что он нанес полицейскому ранения парой ножниц.

Участники Occupy Wall Street и американская полиция подавали несколько исков друг против друга. По многим из них суд вставал на сторону митингующих: например, в июне 2012 года федеральный судья постановил, что полиция задержала незаконно 700 участников протеста на мосту Бруклина, блокировавших проезжую часть. Самое суровое наказание вынесли протестующей, обвиняемой в нападении на полицейского, - она получила 90 дней тюрьмы и и отсидела 60. В заключение суд постановил, что действия полиции Нью-Йорка нарушили права участников движения и заставил город выплатить 366,7 тысяч долларов. Все это, конечно, не может сравниться с приговорами по «делу 26 марта». Напомним, первый фигурант этого дела Юрий Кулий был приговорен к восьми месяцам колонии-поселения, второй, Александр Шпаков, - к 1,5 годам. Сейчас суд рассматривает дела еще троих активистов, также обвиняемых в нападении на полицейских. А о деле 6 мая, где под уголовными делами оказались сразу 30 человек, и говорить нечего.

8. О прорыве в российской экономике

У нас с 2000 года по сегодняшний день… <…> в разы выросла реальная заработная плата населения, в разы выросла пенсия. Экономика стала совсем другой в целом: изменился объём, почти в два раза выросла экономика по объёмам, и качество её меняется. Не так быстро, как бы нам хотелось, но структура меняется. 

Заработная плата и объем российской экономики росли тогда, когда росла цена на нефть. Сегодня (хотя цены на нефть по-прежнему вдвое выше, чем в начале 2000-х), реальная заработная плата падает, а ВВП снижается. Путин прав в том, что «структура экономики» меняется. Она за последние 16 лет стала еще более зависимой от экспорта сырье, в первую очередь - нефти и газа:

Другие примеры фактчекинга выступлений Путина см. в материалах:

        

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari