Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.21
Поддержите нас English
  • 442
Новости

ФБР заинтересовалась идеологом Brexit в связи с расследованием связей Трампа с Россией

Один из инициаторов выхода Великобритании из Евросоюза, бывший лидер «Партии независимости» Найджел Фарадж является «лицом, представляющим интерес» для ФБР в рамках расследования связей президента США Дональда Трампа с Кремлем. Об этом пишет The Guardian.

«Фараджа не обвиняют в неправомерной деятельности, и он не является подозреваемым в рамках американского расследования», - поясняет издание. «То, что он является лицом, представляющим интерес, означает, что следователи считают, что у него может иметься информация о действиях, являющихся предметом расследования», - уточняет The Guardian.

Источники, знакомые с ходом расследования, заявили изданию, что Фарадж вызвал интерес у ФБР из-за его отношений с лицами, связанными как со штабом Трампа, так и с основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, которого Фарадж посещал в марте.

«Один из элементов, который изучают следователи в разведке, это точки соприкосновения вовлеченных людей. При исследовании соратников России, WikiLeaks, Ассанжа и Трампа чаще всего упоминается Найджел Фарадж», - цитирует газета слова одного из источников.

Как отмечает The Guardian, в прошлом году WikiLeaks опубликовал массив данных, которые навредили кампании Хиллари Клинтон.  ЦРУ подозревает сайт в сотрудничестве с Кремлем. Собеседник издания рассказал, в частности, о связи Фараджа с Роджером Стоуном - «давним политическим советником Трампа, который признал, что поддерживает связь с Guccifer 2.0, хакером, который, как считают американские разведслужбы, является агентом Кремля».

Представитель Фараджа заявил газете, что политик никогда не работал с российскими чиновниками. Он также отказался прокомментировать, получал ли Фарадж вознаграждение от российского телеканала Russia Today за свое появление в эфире.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari