Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 227481
Антифейк

"Своим внукам скажу - не врать". 4 примера лжи Путина в ходе прямой линии

7 июня прошла очередная прямая линия президента Владимира Путина, в ходе которой он отвечал на вопросы «простых» россиян, ведущих федеральных телеканалов, людей, представлявшихся известными блогерами, и депутатов Госдумы. В целом выступление президента свелось к повторению мифов, которые The Insider уже разоблачал, так что отыскать свежие примеры дезинформации оказалось непросто. Но мы справились.

О доходах населения

Владимир Путин: Мы все-таки вышли на устойчивый рост доходов граждан. Заработные платы выросли, реальные доходы населения – на 3,8 процента. Тоже разные цифры эксперты приводят.

Доступной статистической информации пока нет, Росстат опубликовал лишь данные за 2017 год. В мае этого года Центробанк сообщил о росте реальной заработной платы в первом квартале. В годовом исчислении рост составляет 9,5%.

Однако данные Росстата за 2017 год говорят о том, что после 2014 года уровень реальных располагаемых денежных доходов россиян устойчиво снижался, что показано на графике.

Рост, о котором сообщает Центробанк, не может перекрыть эту тенденцию и, по сути, представляет собой лишь отскок.

О причинах резкого роста цен на бензин

Владимир Путин: Цены на нефть на мировом рынке поднялись. Для того чтобы загрузить свои НПЗ, нефтеперерабатывающие заводы, компании наши делают это, но они считают недополученную выгоду за тот объём нефти, которую направляют на НПЗ, который они могли бы, как они полагают, реализовать на внешнем рынке и получить больший доход. Чтобы эти выпадающие, условно выпадающие, доходы компенсировать, поднимают цены и на бензин, и на дизельное топливо.

Правительство приняло уже ряд решений на этот счёт. Напомню, совсем недавно это было сделано, кстати говоря, в диалоге с нашими ведущими нефтегазовыми компаниями. Что было сделано? Во-первых, снижен акциз по бензину на 3, по дизтопливу на 2 тысячи – на 3 и на 2 тысячи. Принято решение отменить планировавшееся ранее, с 1 июля этого года, дальнейшее повышение акцизов, его не будет. К осени текущего года должны быть приняты дополнительные меры по стабилизации ситуации на рынке.

Дмитрий Козак: Действительно, мы 30 мая договорились с нефтяными компаниями о замораживании цен.

О росте цен на бензин The Insider рассказывал бывший генеральный директор Института энергетической политики Владимир Милов. Путин умолчал о том, что целевое повышение акцизов на топливо с 1 января было принято специально для того чтобы найти деньги на строительство моста в Крым, осуществляет которое его друг Ротенберг. Однако налоги — далеко не главная причина нынешнего роста цен на бензин.

Если посмотреть разбивку структуры цены на бензин, которую дает Росстат в сборнике «Цены в России», налоги составляют порядка половины. А в целом по цепочке у нефтяников формируется хорошая прибыль. При этом чем дальше от Москвы, тем сильнее ценники на бензин снижаются.

«То есть, если принять за чистую монету рассуждения нефтяников про «страшные расходы на дистрибуцию», там бензин должен бы стоить дороже, чем в столице, а он стоит на несколько рублей за литр дешевле. Почему? Да все просто — реальная ценовая политика по регионам формируется по принципу «от покупательной способности населения», то есть сколько у вас можно вынуть из карманов без последствий», - пишет Милов.

Такой же «отговоркой» является рост мировых цен на нефть, ведь они начали расти еще до выборов, однако резкий скачок произошел именно в апреле-мае.

«Любой уважающий себя эксперт должен не в игольное ушко протискиваться, пытаясь объяснить ценовую политику «рыночными» факторами, а прежде всего принять как базовое предположение, что при такой, с позволения сказать, «структуре» рынка, сильной протекции высшей власти, слабом антимонопольном регулировании, цены с преобладающей вероятностью являются результатом скрытого картельного планирования, - заключает Милов.

О фантастических успехах российской сборной по дзюдо на Олимпиаде в Лондоне

Владимир Путин: Кстати говоря, знаете, помню свой диалог с нашим тренером Национальной сборной по дзюдо, когда в преддверии Олимпиады в Лондоне они так хорошо, но средне всё-таки выступили на чемпионате Европы, мира, он мне тогда, Эцио Гамба, сказал: главный старт у нас – Олимпийские игры.

Он был прав, потому что наша команда выступила так, с таким результатом, с каким не выступала ни одна команда, даже команда Японии, за всю историю Олимпийских игр, наша сборная по дзюдо. Будем рассчитывать на то, что и наша сборная по футболу на предстоящем чемпионате «выстрелит», что называется, и покажет свои лучшие качества.

Утверждение, что Россия, за всю свою историю завоевавшая 16 медалей по дзюдо, в чем-то обошла Японию (обладательницу 84 медалей) выглядит совершенно фантастическим. Действительно, в 2012 году российские спортсмены выступили с рекордным результатом — для себя. Тогда Россия выиграла свои первые золотые награды в дзюдо за всю свою историю, всего завоевав пять медалей.

Для Японии, которая на каждой Олимпиаде выигрывает по 7-10 медалей (в 2016 году — 12), такой результат был бы очень низким. Даже если смотреть по количеству золотых медалей, три медали России — это далеко не предел: например, в 2004 году Япония завоевала восемь золотых медалей.

Примечательно также, что Путин использует этот фейковый аргумент, чтобы оправдать постоянные провалы российской сборной в совсем другом виде спорта - футболе.

О статусе неграждан Латвии и Эстонии

Владимир Путин: Что касается положения наших соотечественников в странах Балтии, то мы постоянно об этом говорим, обращаем на это внимание властей прибалтийских государств, в том числе и в Латвии. Но это трудно себе представить, чтобы в современном цивилизованном обществе сотни тысяч людей были объявлены негражданами — такой категории-то нет, вообще в международном праве не предусмотрена такая категория. Есть граждане, есть люди с двойным гражданством, без гражданства, а просто такое понятие «неграждане» никогда не существовало, оно выдумано, придумано в прибалтийских государствах. Придумано для того, чтобы ограничить законные права тех людей, которые проживают на этих территориях.

Никакой «придуманной категории» неграждан не существует. Паспорта негражданина получают жители Латвии и Эстонии, не имеющие гражданства. В основном это бывшие граждане СССР, при его распаде не получившие гражданство какого-либо из возникших на его территории государств. Такие лица без гражданства в 2017 году составляли около 11% населения Латвии и около 6% населения Эстонии.

Чтобы стать гражданином Латвии или Эстонии, негражданам достаточно сдать несложные экзамены по государственному языку и основам Конституции. Те, кто окончил латышскую среднюю школу и сдал выпускной экзамен по латышскому языку, имеют право на гражданство без дополнительных условий; в Эстонии для выпускников действует упрощенный порядок получения гражданства. Сейчас в Латвии проводят реформу образования, и в скором времени в выпускных классах всех школ преподавание переведут на латышский язык, так что право на гражданство автоматически получат все выпускники.

Но именно Россия делает все возможное, чтобы многие жители Латвии и Эстонии, имеющие паспорт негражданина, предпочитали не получать гражданство и оставались апатридами. Дело в том, что в 2008 году тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал указ, по которому неграждане Латвии и Эстонии, имевшие в прошлом гражданство СССР, получили право безвизового въезда в Россию, а с 2017 года это распространяется и на тех, кто родился после распада СССР. У граждан стран Балтии такого права нет. В то же время неграждане как легальные жители стран Шенгенского соглашения могут свободно посещать большинство стран Европы. Так как большинство неграждан — этнические русские, у многих из них есть родные и близкие в России и безвизовый въезд для них привлекательнее гражданства.

Материал подготовлен Юрием Бершидским и Ивой Цой

Другие примеры фактчекинга публичных выступлений Путина см. в материалах:

«Есть такой фигурант — господин Сорос...». 10 примеров того, как Путин обманул австрийского журналиста

5 фейков из второй части фильма Андрея Кондрашова «Путин»

7 фейков из первой части фильма Андрея Кондрашова «Путин»

«Миропорядок 2018»: 5 примеров того, как Путин обманул телезрителей в интервью Соловьеву

«Может, там не русские, а украинцы и евреи». 7 фейков Путина из интервью Мегин Келли

Предвыборные ласки. 10 примеров того, как Путин обманул россиян на пресс-конференции

Lie to me. 20 примеров того, как Путин обманул Оливера Стоуна

7 примеров лжи Владимира Путина в ходе прямой лиинии 2017

Как Путин уходил от ответов на вопросы Мегин Келли

10 примеров лжи Путина на ПЭФ-2017

10 примеров того, как Путин обманул россиян на пресс-конференции 2016 года

3 факта, о которых соврал Владимир Путин в обращении к Федеральному Собранию,

5 фактов, о которых соврал Путин на «прямой линии»

5 фактов, которые президент переврал на пресс-конференции 2015 года

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari