Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.08
Поддержите нас English
  • 62650

The Insider продолжает обзор не соответствующих истине заявлений в фильме корреспондента ВГТРК Андрея Кондрашова о президенте России. В основе фильма интервью с президентом, авторские комментарии и фрагменты интервью с другими людьми — от видных политиков до современных студентов.  Подборка фейков из первой части фильма здесь.

1. Об обстоятельствах ухода Путина из мэрии Петербурга

Глава ПАО «НК “Роснефть“» Игорь Сечин:

— Надо отдать должное, Владимир Владимирович получил приглашение Яковлева на работу в Петербурге, на продолжение работы, но ответил на это приглашение: «Лучше быть расстрелянным за верность, чем повешенным за предательство».

Владимир Путин:

— У меня выбора, собственно говоря, особенно не было. Чего делать-то? Собственно, работать было негде. Я уж, если по-честному, думал тогда: чего делать? Может, в такси подрабатывать...

Обстоятельства ухода Путина с поста вице-мэра в 1996 году до сих пор остаются неясными. Но версия, изложенная в фильме, совершенно неправдоподобна.

Начнем с того, что эмоциональная тирада о верности и предательстве, которую вспоминает Сечин, не особенно подходит к ситуации. В городе не произошел переворот, власть сменилась демократическим путем; мало кто сомневается в том что выборы 1996 года в Санкт-Петербурге прошли честно. Городская власть — не абсолютная монархия, и вице-мэр служит не мэру, а городу. Совершенно непонятно, почему продолжение работы на прежнем месте нужно считать предательством; истории известно множество примеров того, как чиновники, в том числе высокопоставленные, продолжают работать при смене администрации; их, как правило, в предательстве не обвиняют.

Что касается мотивов ухода Путина в отставку, есть разные версии. В том, что Путин был до такой степени предан Собчаку, что отказался работать в мэрии без него, сомневался, например, Павел Шеремет, писавший в книге «Питерские тайны Владимира Яковлева»:

«Путин играл при питерском мэре абсолютно самостоятельную роль, и Собчак нуждался в своем заместителе не меньше, чем заместитель зависел от своего начальника. И еще неизвестно, кого Путин считал своим действительным начальником – питерского градоначальника или московского генерала Тайной полиции. Будущий российский президент еще накануне выборов знал подробности избирательной кампании Яковлева, провел все необходимые консультации, получил из Москвы „привет“ с просьбой внимательно и спокойно отнестись к выборам и ситуации в городе. Владимир Владимирович все сделал четко. Просто никто не предполагал, что через три с половиной года он станет президентом страны и придется срочно корректировать имидж, редактировать карьеру и переписывать новейшую историю».

Бывший вице-мэр Петербурга адмирал Вячеслав Щербаков рассказывал, что Путина просили остаться в новой администрации. По мнению журналиста Сергея Шелина, освещавшего тогда работу городских властей и выборы губернатора, Путин мог остаться в Смольном, но только «ценой очень большого унижения и реального понижения в должности».

Слова же президента о том, что он оказался в настолько безвыходном положении, что подумывал о работе в такси, и вовсе смехотворны. Павел Шеремет писал, что Павел Бородин, тогдашний глава администрации президента России, по его собственным словам, еще 27 или 28 мая 1996 года пригласил Путина к себе в Москву для разговора о его будущей работе. Выборы в Петербурге состоялись только 2 июня.

Впрочем, Шеремет допускает, что Бородин мог перепутать даты. Но даже если приглашение от Бородина появилось позже, надо учитывать, что Путин за время работы в мэрии близко познакомился со многими влиятельными бизнесменами, некоторые из них были его соседями по дачному кооперативу «Озеро». Кстати, среди его контактов были и связанные с очень сильной тогда Тамбовской преступной группировкой. Трудно представить себе, чтобы вышедший в отставку чиновник с такими связями собирался стать таксистом.

2. О теракте в московском театральном центре на Дубровке

Владимир Путин:

— В планах [террористов] было взять автобус с заложниками, выехать на Красную площадь и прямо на Красной площади расстреливать их, выбрасывая тела на улицу с целью оказать такое воздействие на руководство, на спецслужбы. Конечно, мы этого не могли допустить.

Так президент оправдывает свое решение провести штурм, а не вести переговоры с террористами об освобождении заложников. Но странно, что версию о готовившемся расстреле на Красной площади никто до этого ни разу не высказывал с 2002 года, когда произошел теракт. Если эта информация по каким-то непостижимым причинам была засекречена, то трудно объяснить, почему рассекретили ее именно сейчас. Легче предположить, что эта пугающая история была сочинена совсем недавно, чтобы объяснить решение о штурме.

Кстати, об отсутствии у террористов таких кровожадных намерений косвенно свидетельствует то, что они не стали убивать заложников, когда обнаружили, что штурм начался.

Рассказывая о штурме, Андрей Кондрашов в очередной раз повторил официальную версию о газе, использованном при штурме: «его компоненты широко применяются в анестезии». Впрочем, это лукавая формулировка: там не сказано «все компоненты». Автор фильма пытается создать впечатление, будто газ был сам по себе безобиден, а 130 заложников погибли не от отравления. Однако за все время, прошедшее после теракта, состав газа так и не был обнародован.

Европейский суд по правам человека в 2011 году постановил, что неадекватное планирование спасательной операции следует рассматривать как нарушение права человека на жизнь, и обязал Россию выплатить потерпевшим крупную компенсацию.

3. О том, как Путин защищал от демонстрантов здание резидентуры КГБ в Дрездене

Владимир Путин:

— Пришлось даже группе охраны продемонстрировать оружие, к сожалению, что не очень хорошо, на мой взгляд. У меня табельное оружие было, конечно, я же был офицер. Миссия переговорщика была у меня. Я вышел к людям, спросил, чего они хотели. Меня спросили: а почему вы так по-немецки говорите? Мне пришлось, как в таких случаях говорят, ответить по легенде: я сказал, что я переводчик. Я постарался объяснить, кто мы такие и почему не можем допустить никакого осмотра.

Житель Дрездена Зигфрид Даннат Грабс:

— Он заговорил на беглом немецком и недвусмысленно сказал: «Я вас призываю воздержаться от намерения войти на эту территорию. Мои товарищи вооружены, и я отдал приказ защищать это здание». Толпа не ожидала такого и, конечно же, испугалась решительности этого офицера.

Автор фильма как будто не замечает, что его участники излагают две взаимоисключающие версии событий. Путин утверждает, что представился переводчиком и уговорил демонстрантов, только что захвативших здание Штази (министерства госбезопасности ГДР), уйти. Кондрашов особенно подчеркивает, что он не испугался повернуться к возбужденной толпе спиной.

Но житель Дрездена рассказывает, что Путин просто напугал демонстрантов, заявив, что вооруженная охрана здания будет стрелять и что он отдал ей такой приказ. Довольно широкие полномочия для переводчика.

4. О люстрации в ГДР

Владимир Путин:

— Вы знаете, конечно там, когда происходят такие события, которые произошли в Германии, очень много наслоений всяких. Разные люди были в той же системе МГБ. Преследовать людей за то, что они жили в другом государстве, выполняли свой служебный долг в рамках конституции страны, не нарушая конституцию, — это, мне кажется, совершенно неприемлемо.

Апеллируя к конституции ГДР, Путин игнорирует общеизвестную формулировку из устава Нюрнбергского трибунала: «Тот факт, что подсудимый действовал по распоряжению правительства или приказу начальника, не освобождает его от ответственности, но может рассматриваться как довод для смягчения наказания». Впоследствии это стало принципом международного права.

Преступная деятельность Штази — слежка за гражданами, перлюстрация почты и прослушивание разговоров, программа психологического давления на инакомыслящих (Zersetzung —«разложение»), многие из которых в результате сошли с ума или покончили с собой, — была доказана. В этой ситуации решение о люстрации бывших сотрудников спецслужбы выглядит вполне оправданным.

Конституционный суд Германии в 1995 году постановил, что работа гражданина ГДР на Штази сама по себе не является основанием для уголовного преследования. Те сотрудники службы госбезопасности, которые не были лично причастны к насилию, пыткам и преследованию инакомыслящих, не были осуждены. Но к работе в государственных органах ФРГ бывшие сотрудники и агенты Штази не допускались и не допускаются. В фильме говорится о судьбе нескольких знакомых Путина из восточногерманской спецслужбы, которые после объединения Германии не смогли найти работу. Но это следствие законного и в целом правильного решения властей Германии.

5. О визовых ограничениях для жителей Крыма

Владимир Путин:

— Наши так называемые партнеры предпринимают всяческие попытки ущипнуть крымчан. Фактически заблокирована выдача виз. Это что такое? Это их наказывают за их выбор? Это как вот с точки зрения прав человека смотрится? Как смотрится это с той колокольни, с которой нам все время пальцем показывают, куда нам двигаться и как нам жить? Вот что это такое, как не двойной стандарт?

Президент, будучи дипломированным юристом, мог бы учесть, что референдум о присоединении Крыма и Севастополя к России, проведенный в 2014 году, большинством государств мира не признан.В резолюции Генеральной ассамблеи ООН от 27 марта 2014 года говорится: «Референдум, проведенный в Автономной Республике Крым и городе Севастополе 16 марта 2014 года, не имея законной силы, не может быть основой для любого изменения статуса Автономной Республики Крым или города Севастополя».

Российские паспорта жителям Крыма выданы созданными на полуострове после аннексии отделениями Федеральной миграционной службы России. С точки зрения государств, действующих в соответствии с резолюцией ООН, эти органы незаконны, а следовательно, выданные ими паспорта не являются легальными документами. Разумеется, выдать визу тому, кто не представил легального паспорта, невозможно.

У тех жителей Крыма, которые сохранили украинские паспорта, специфических проблем с получением виз и безвизовым въездом в страны Шенгенского соглашения нет.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari