Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.98
  • EUR100.24
  • OIL86.61
Поддержите нас English
  • 3211

В центре Москвы прошла протестная акция, организованная штабом политика Алексея Навального. Ее участники собрались на Пушкинской площади, а потом с лозунгами «Путин - вор!» отправились гулять по Тверской улице. Позже большая группа активистов сумела пробиться сквозь полицейские кордоны и на Манежную площадь. Несмотря на проливной дождь, акция продолжалась несколько часов. По данным «ОВД-Инфо», задержали шесть человек. Массовых и жестких задержаний в Москве в день рождения Владимира Путина не было (в этот раз больше всего досталось Петербургу).

Еще за полчаса до того, как площадь заполнилась, полицейские с мегафонами кричали, чтобы все немедленно разошлись. «Ну все, скоро начнут винтить», - уверенно говорили участники митинга друг-другу, однако их ожидания не оправдались.

Некоторое время на заполненной площади стояла тишина, но когда стало понятно, что за флаги, плакаты и уточек полиция пока не собирается задерживать, в толпе раздались подбадривающие аплодисменты. После этого активисты перешли к лозунгам:

https://www.youtube.com/watch?v=SmrgDm5xySA

... и поздравлениям российскому президенту:

https://www.youtube.com/watch?v=5p78RnwQ50A

Среди участников протестного митинга в этот раз было множество школьников и студентов, поэтому традиционные для протестных акций лозунги иногда звучали так: «Россия будет свободной! Антихайп!» Один молодой человек из толпы выкрикнул: "Два процента дерьма вам покажут еще!"

Среди участников акции были и совсем юные активисты:

Через некоторое время митинг стихийно переместился на Тверскую улицу. Пошел ливень, но, кажется, он мало кому помешал. «Навальный - наш президент!», «Два процента - это власть!», «Долой пропагандистов!», - скандировали москвичи:

https://www.youtube.com/watch?v=MNOnb2saVyg

Тем временем, у Госдумы выстроилось большое количество полицейских. На это видео попала лишь часть:

https://www.youtube.com/watch?v=MB3fZ5M_l2A

Однако когда воинственно настроенные школьники приблизились к зданию ГД и начали кричать лозунги прямо в лицо полиции, ни один из сотрудников полиции вопреки московским традициям не сделал даже попытки кого-нибудь задержать. Полицейские просто попросили активистов не перебегать дорогу в неположенном месте: «Пожалуйста... проезжая часть!» - только и сказал полицейский, когда один юноша решил перебежать улицу Охотный ряд. В итоге активисты успешно перешли на Манежную площадь по пешеходному переходу.

На Манежной площади оппозиционно настроенных граждан ждало кое-что пострашнее находящихся сегодня в благодушном настроении полицейских - у памятника Жукова выстроился хор людей со значками НОДа, символикой Бессмертного полка и георгиевскими ленточками. Крики оппозиционеров «Сталин - убийца» и «Путин — вор» тонули в сильных голосах, которые пели про «фашистскую силу темную» и «проклятую орду», адресуя эти слова молодым людям:

https://www.youtube.com/watch?v=7iH2EgU8RSE

Многие участники акции напоминали Путину о его возрасте:

К 17 часам основная масса участников митинга начала расходиться. Оставшиеся выдвинулись в сторону Арбата. Часть сторонников Навального объявила, что останется на Манежной площади на ночь требовать освобождения политика и главы его предвыборной кампании Леонида Волкова из-под ареста.

Примерно в 18:00, когда основная часть московской акции подошла к концу, начался митинг в Петербурге. Там Полиция начала действовать жестко практически с самого начала мероприятия. К вечеру субботы в 27 городах России, где прошли протестные акции, организованные штабом Навального, были задержаны как минимум 262 человека.

Подробнее о том, как акции протеста проходили в других городах России, можно прочитать здесь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari