Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL86.18
Поддержите нас English
  • 368
Новости

Шахтеры подали в суд на главу ВЦИОМ за рассуждения о протестующих - "такого дерьма гораздо больше"

В Останкинский суд Москвы поступил иск о защите чести и достоинства против главы ВЦИОМ Валерия Федорова от шахтеров из Гуково и главы Центра экономических и политических реформ Николая Миронова. Об этом пишет РБК со ссылкой на текст жалобы.

Поводом для иска стало июньское интервью Федорова «Дождю», в котором главу ВЦИОМ спросили его мнение о фразе ведущего Владимира Соловьева, который назвал протестующих оппозиционеров «двумя процентами дерьма». В ответ Федоров заявил, что «дерьма гораздо больше», порядка 15 процентов. «Это люди, у которых нет любви к нашей родине, это люди, у которых нет желания сделать ее лучше, это люди, которые готовы всегда критиковать, протестовать, по поводу и без повода, касается их или нет. Вот я считаю, что таких людей гораздо больше. Это плохо», — заявил тогда глава ВЦИОМ.

Шахтеры посчитали, что слова Федорова «отражают типичное отношение российской власти к своим оппонентам, символизируют ее отказ от диалога». Такое наименование протестующих они назвали оскорбительным и потребовали от Федорова извинений.

Техническим соответчиком по иску выступает телеканал «Дождь», который истцы просят опубликовать опровержения Федорова на сайте в случае победы в суде.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari