Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD91.78
  • EUR98.03
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 5090
Новости

Как избивали участников митинга 7 октября в Петербурге. Людей били ногами, женщине разбили голову

В Петербурге прошел несанкционированный митинг в поддержку политика Алексея Навального. Изначально на этом митинге должен был выступать сам Навальный, однако его арестовали на 20 суток по обвинению в призывах к участию в несогласованных акциях. В связи с этим вспыхнули спонтанные протесты по всей России.

Как пишет «Фонтанка», в 18:20 на Марсовом поле собрались около тысячи человек. Собравшиеся скандировали «Навальный!», «Путин - вор!» и «Путин - дед!».

Неизвестные люди в начале акции распространяли фейковые листовки и бесплатные билеты на фильм «Крым», который собирались якобы показывать в 18:30 на Марсовом поле. Там же были замечены люди с флагами Каталонии в руках.

Спустя час протестующие начали движение в сторону Литейного проспекта и постепенно число шествующих выросло до 1800 человек, по оценкам «Фонтанки». Некоторые из участников шествия вышли на проезжую часть, после чего полиция начала задерживать их с применением силы. Всего были задержаны, по разным данным, от 50 до 100 человек.

Людей били ногами по головам. Одной из участниц, Марине Букиной, разбили голову дубинкой в автозаке. Как она сама рассказала в интервью «Бумаге», это произошло в тот момент, когда она пыталась остановить омоновца, избивавшего журналиста «Медиазоны» Давида Френкеля.

«Практически сразу после меня в эту же «газель» затолкали еще и журналиста — Давида Френкеля. Его затаскивали головой под сиденье. Омоновцы пытались что-то сделать с его ногами, он кричал и говорил, что журналист и они не имеют права. Его не слушали. Я пыталась защитить Френкеля, крича и спрашивая бьющего его росгвардейца, что тут творится. Меня тоже не слушали. Через какое-то время от этого же росгвардейца я получила дубинкой по голове. Из раны потекла кровь», - рассказала она изданию.

Как писал корреспондент «Эха Москвы» Арсений Веснин, Френкеля при задержании били ногами по голове. Позднее журналиста отпустили.

Еще одной участнице акции, по данным «Бумаги», сломали ногу.

Также был задержан активист Илья Дадин и несколько журналистов.

Соратника Навального Георгия Албурова тоже задержали на этой акции. Правоохранители заявили, что он задержан за нецензурную брань.

После задержаний вице-губернатор Санкт-Петербурга Константин Серов заявил, что городские власти хотели отказаться от применения силы, однако протестующие вынудили их это сделать. «Если бы мы и дальше продолжали на это смотреть, то мы получили бы уже от петербуржцев, горожан, стоящих в пробках, недовольных нашим бездействием. Должна ездить по городу скорая помощь, спецтранспорт. Поэтому – раз они решили так, то тогда получите. Я считаю, что мы делали все предельно по-взрослому и предельно осторожно», – заявил чиновник.

Между тем оставшиеся участники акции двинулись на площадь Восстания. Там они провели еще несколько часов в окружении полиции и автозаков. Полиция выборочно задерживала самых активных участников акции, но в целом вела себя довольно спокойно. Сообщалось, что в полицейских из толпы митингующих бросили стеклянные бутылки. В какой-то момент полиция вытеснила протестующих с площади в сторону метро, однако спустя некоторое время они вернулись обратно и продолжили митинговать.

С Площади Восстания часть людей направилась на Дворцовую площадь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari