Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 2332
Новости

Суд в Кемерове не стал взыскивать 750 тысяч рублей с участников протестов за переработки силовиков

Центральный районный суд Кемерова отказал региональному управлению МВД в выплате 750 тысяч рублей компенсации за работу силовиков на акциях в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января, сообщает проект «Апология».

Эту сумму силовики хотели взыскать с участницы протестов Елизаветы Славинской и бывшего координатора местного штаба Навального Станислава Калиниченко, утверждая, что им пришлось работать сверхурочно и потратиться на бензин.

Ранее суд в Кемерове в аналогичной ситуации принял решение в пользу силовиков и постановил взыскать с активистов 693 217,79 рубля.

А также суд в Омске постановил взыскать со сторонников лидера оппозиции Алексея Навального 460 тысяч рублей в качестве компенсации за работу полиции на акции протеста 23 января.

Аналогичные решения приняты и судами других регионов. В августе суд Пензы взыскал с трех сторонников Навального 550 тысяч рублей в качестве компенсации за работу сотрудников МВД в выходной день 23 января на акции протеста.

Силовики также подавали иски к оппозиционерам из-за сверхурочной работы в Кировской, Новосибирской, Ярославской, Челябинской и Кемеровской областях, а также в Башкирии. Только новосибирские полицейские выдвинули два иска на общую сумму более 5,8 млн рублей. В числе девяти ответчиков по этим искам оказались депутаты горсовета Новосибирска Сергей Бойко и Антон Картавин.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального. Власти немедленно ответили на протесты масштабными репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами. Всего в связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах. Также было возбуждено около 90 уголовных дел: о нападениях на силовиков, хулиганстве, повреждении имущества, перекрытии дорог, нарушении санитарно-эпидемиологических правил и вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия.

В июне Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Также был принят закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах.


Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari