Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 477
Новости

Суд взыскал 448 тысяч рублей с экс‑главы ярославского штаба Навального за работу полиции на акции 31 января

Тутаевский городской суд Ярославской области обязал бывшего координатора местного штаба Навального Александра Смирнова выплатить 448 810 рублей за работу полиции на акции протеста 31 января, сообщает «Апология протеста».

«Полиция через суд компенсировала затраты на выход сотрудников на работу — 387 868 рублей и расходы на топливо для служебных машин — 60 942 рубля», — уточняют правозащитники. Решение суда будет обжаловано.

Изначально ведомство требовало взыскать 646 644 рубля, однако потом снизило эту сумму. Силовики подавали иски к оппозиционерам из-за сверхурочной работы и в других регионах, например, в Пензенской, Кировской, Челябинской, Омской и Кемеровской областях.

В июне Мосгорсуд признал Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), Фонд защиты прав граждан и штабы Алексея Навального экстремистскими организациями. Также был принят закон, запрещающий причастным к работе экстремистских организаций участвовать в выборах.

23 и 31 января, а также 2 февраля по всей России прошли акции в поддержку арестованного оппозиционного политика Алексея Навального. Власти немедленно ответили на протесты явными и масштабными репрессиями, в том числе обысками, массовыми административными арестами. Всего в связи с акциями в поддержку Навального были задержаны более 11 тысяч человек. Только в Москве за месяц свыше 1250 человек подверглись административному аресту за участие в протестах. Также было возбуждено около 90 уголовных дел: о нападениях на силовиков, хулиганстве, повреждении имущества, перекрытии дорог, нарушении санитарно-эпидемиологических правил и вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari