Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 896
Новости

Евросоюз призвал освободить похищенную кадыровцами жену экс-судьи Верховного суда Чечни

Евросоюз призвал освободить Зарему Мусаеву, жену судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и мать бывшего юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева. Ранее чеченские силовики забрали ее из квартиры в Нижнем Новгороде и насильно увезли в Чечню.

«Европейский союз призывает российские власти освободить Мусаеву, расследовать дело, а также положить конец преследованиям правозащитников и членов их семей и немедленно освободить лиц, задержанных под предлогом сфабрикованных обвинений», — говорится в сообщении, опубликованном Европейской службой внешних связей.

Там также призвали Россию «быстро и эффективно» расследовать все случаи внесудебных казней, пыток и других серьезных нарушений прав человека, совершенных за последние годы. В Евросоюзе напомнили, что от РФ ожидают соблюдения международных обязательств и национального законодательства в части соблюдения прав человека.

20 января в Нижнем Новгороде чеченские полицейские ворвались в квартиру Сайди Янгулбаева. Его самого силовики похитить не смогли, поскольку у него есть судейский статус неприкосновенности, однако они забрали его жену Зарему Мусаеву. Предлогом для похищения было названо то, что она якобы проходит свидетельницей по делу о мошенничестве в Грозном, куда ее и собирались доставить насильно. Мусаева болеет коронавирусом, кроме того, у нее диабет. Она зависит от инсулина, который ей не дали взять с собой. Ее семья опасалась, что она может умереть по дороге. Когда ее тащили по лестнице, она потеряла сознание.

Полиция и сотрудники ФСБ Нижнего Новгорода никак не отреагировали на просьбы родных Мусаевой о помощи и заявления о похищении. В Кремле заявили, что не в курсе подробностей похищения и предпочитают в это не верить.

«Комитет против пыток» подал срочную жалобу в ЕСПЧ по Правилу 39 в связи с похищением Мусаевой. Правило 39 — «скорая юридическая помощь» от ЕСПЧ. Оно применяется в случае, если существует угроза жизни или вреда здоровью человека, а все национальные способы правовой защиты исчерпаны.

Сын Сайди Янгулбаева Ибрагим, известный резкой критикой властей Чечни, в интервью телеканалу «Дождь» заявил, что в 2015 году его вместе с отцом и братом похитили и пытали в резиденции Рамзана Кадырова, причем Кадыров лично участвовал в пытках. Позднее, по словам Ибрагима, брата и отца отпустили, а его самого увезли в СОБР «Терек» (теперь СОБР «Ахмат»), где продолжали издеваться, после чего полгода продержали в подвале.

О том, что их пытали по приказу Кадырова, рассказывали также Сайди и Абубакар Янгулбаевы. Глава Чечни обвинил Янгулбаевых в причастности к Telegram-каналу ADAT, который рассказывает о преступлениях, совершенных в Чечне кадыровцами.

Рамзан Кадыров назвал семью Янгулбаевых «пособниками террористов» и призвал их задержать, а в случае сопротивления — «уничтожить». Кадыров также написал: «Как бы там ни было, заявляю, что эту семейку ждет место либо в тюрьме, либо под землей. И это уже зависит не от меня».

Абубакар Янгулбаев попросил Следственный комитет проверить слова Кадырова из-за содержащихся в них угроз. Кроме того, правозащитник обратился к Владимиру Путину, призвав президента поменять главу Чечни. «Этот (Кадыров) уже все, закончился. Это край. Дно не просто пробито, оно прямо уходит. Это уже невозможно терпеть. Поменяйте на нормального интеллектуального человека», — сказал Янгулбаев.

22 января стало известно, что Сайди Янгулбаев с дочерью покинул Россию из-за опасения за свою жизнь.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari