Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.47
Поддержите нас English
  • 335
Новости

Олега Навального приговорили к году лишения свободы условно по «санитарному делу»

В Преображенском районном суде Москвы судья Андрей Кузнецов вынес приговор брату лидера оппозиции Алексея Навального — Олегу Навальному. Он признан виновным в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил (ч. 1 ст. 236 УК РФ). Олегу назначено наказание в виде одного года лишения свободы условно с испытательным сроком в один год. Об этом сообщил его адвокат Никос Параскевов.

Мера пресечения в виде запрета определенных действий отменена. «Сотрудник ФСИН прямо сейчас снимает с Олега Навального браслет», — добавил защитник.

Олегу Навальному было запрещено выходить из дома с 20:00 до 6:00, общаться с другими фигурантами дела, использовать любые средства связи в интернете по обстоятельствам, касающимся расследования уголовного дела, а также отправлять и получать почтовые и телеграфные сообщения.

Ранее в пятницу был вынесен приговор по «санитарному делу» соратнику Алексея Навального Николаю Ляскину. Ему назначили один год ограничения свободы.

«Санитарное дело» завели после всероссийской акции 23 января в поддержку арестованного Алексея Навального. Фигурантами дела стали юрист ФБК Любовь Соболь, брат Алексея Олег Навальный, участница группы Pussy Riot Мария Алехина, глава «Альянса врачей» Анастасия Васильева, координатор московского штаба Алексея Навального Олег Степанов, муниципальные депутаты Люся Штейн, Константин Янкаускас и Дмитрий Барановский, пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш, а также некоторые активисты ФБК. По версии следствия, оппозиционные деятели создали угрозу распространения коронавирусной инфекции, когда призывали участвовать в акции протеста.

14 июля СК РФ прекратил уголовное преследование одного из фигурантов — муниципального депутата Константина Янкаускаса, признав его право на реабилитацию. Ранее он заявил об отказе баллотироваться в депутаты Госдумы. Адвокат Янкаускаса Илья Уткин сказал, что эти события никак не связаны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari