Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.17
Поддержите нас English
  • 707
Новости

«Прекращение „санитарного дела“ в отношении Янкаускаса не связано с его отказом от выборов в Госдуму» – адвокат Илья Уткин

Прекращение «санитарного дела» в отношении московского мундепа Константина Янкаускаса не связано с его отказом от выборов в Госдуму. Об этом The Insider сообщил адвокат мундепа Илья Уткин.

«Хронологически сначала не стали продлевать меру пресечения, а только потом Константин отказался от участия в выборах в Госдуму. Эти обстоятельства никак не связаны. Когда не продлили меру пресечения, нам уже было понятно, к чему все идет, поэтому мы спокойно ждали, как будут развиваться события. Вызвали сегодня, вручили нам те вещи, которые были изъяты на обысках, вручили постановление о прекращении уголовного преследования, и объявили, что мы имеем право на реабилитацию», – рассказал адвокат, комментируя решение СК.

В июне Басманный суд Москвы не стал продлевать Янкаускасу меру пресечения в виде запрета определенных действий. После судебного заседания сотрудники ФСИН приехали домой к Янкаускасу, сняли с него электронный браслет и забрали специальную станцию, которая отслеживала его передвижения.

Ранее мундеп объявил о своем отказе баллотироваться в депутаты Госдумы, объяснив свое решение упадком моральных сил после недавней смерти отца.

Уголовное дело по ст. 236 УК «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил» возбудили после акции в Москве 23 января в поддержку Алексея Навального. Всего в деле десять обвиняемых, среди которых – Олег Навальный, пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш, соратница Навального Любовь Соболь, муниципальные депутаты Люся Штейн и Дмитрий Барановский, участница Pussy Riot Мария Алехина и другие.

По версии следствия, с 18 по 23 января фигуранты дела публиковали посты с «призывами» участвовать в акции на Пушкинской площади. Впоследствии туда, как утверждает СК, пришли люди, зараженные COVID-19.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari