Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 484
Новости

Британский премьер-министр Борис Джонсон встретился со Светланой Тихановской

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон провел в Лондоне встречу с лидером белорусской оппозиции и бывшим кандидатом в президенты Светланой Тихановской. В ходе беседы он выразил поддержку «гражданскому обществу и демократии в Белоруссии», передает ТАСС.

«Мы явно на вашей стороне. Мы активно поддерживаем то, что вы делаете. Рад видеть вас, — заявил Борис Джонсон, обращаясь к Светлане Тихановской. — Я думаю, что Великобритания была одной из первых стран, которая ввела санкции в связи с похищением [блогера] Романа Протасевича, самолет с которым был развернут в воздухе».

Тем самым британский премьер-министр напомнил об инциденте с экстренной посадкой в аэропорту Минска лайнера ирландской авиакомпании Ryanair, следовавшего 23 мая по маршруту Афины — Вильнюс. Предлогом для посадки самолета было сообщение о взрывном устройстве на борту. Для сопровождения самолета был поднят в воздух истребитель МиГ-29. После посадки информация о минировании не подтвердилась. Зато стало известно, что на борту самолета находился Роман Протасевич — один из основателей оппозиционного Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. Он был задержан сотрудниками белорусских правоохранительных органов. Также силовики арестовали спутницу Протасевича — россиянку Софью Сапегу.

Светлана Тихановская сообщила, что встреча с Джонсоном прошла в «теплой атмосфере». «Важно знать, что одна из наиболее влиятельных стран в мире поддерживает Белоруссию», — сказала она и добавила, что ее и британского премьера объединяют «общие демократические ценности».

Светлана Тихановская заручилась поддержкой по обе стороны Атлантики

На прошлой неделе лидер белорусской оппозиции была принята в Белом доме президентом США Джо Байденом. «Я здесь не одна. За моей спиной — 36 тысяч белорусов, прошедших через аресты и пытки. 10 из них — погибли. Но все они говорили моим голосом на этой встрече. Как белоруска, я горжусь своим народом, который восстал против режима и уже год противостоит ему», — сказала Светлана Тихановская после разговора с Байденом.

Она подчеркнула, что решением возникшего в Белоруссии политического кризиса могут стать только «новые свободные выборы под международным контролем, а все политзаключенные должны быть освобождены без каких-либо условий». «Кризис в Белоруссии должен быть включен в международную повестку дня, в ООН и ОБСЕ, а все виновные должны быть привлечены к ответственности в международных судах», — заявила Светлана Тихановская.

20 июля Светлана Тихановская встретилась с помощником американского президента по национальной безопасности Джейком Салливаном. В Вашингтоне заявили, что «Соединенные Штаты вместе с партнерами и союзниками продолжат привлекать режим Лукашенко к ответственности за его действия, в том числе путем введения санкций». Джейк Салливан также повторил требование администрации Байдена о том, чтобы режим Лукашенко позволил провести заслуживающее доверия международное расследование событий 23 мая, немедленно освободил всех политзаключенных и вступил во «всеобъемлющий и подлинный политический диалог с лидерами демократической оппозиции и групп гражданского общества, который приведет к проведению свободных и справедливых президентских выборов под наблюдением ОБСЕ», говорилось в пресс-релизе Совета национальной безопасности Белого дома. Документ цитировал «Голос Америки».

19 июля Светлана Тихановская встретилась в Вашингтоне с госсекретарем США Энтони Блинкеном, его заместителем по политическим делам Викторией Нуланд и советником Госдепартамента Дереком Шолле. Как передавал Telegram-канал Тихановской, в рамках встречи обсуждался захват самолета Ryanair, нападения на гражданское общество и медиа и организованную белорусским режимом нелегальную миграцию в Литву как попытку мстить Евросоюзу за санкции.

Также Светлана Тихановская призвала США разработать пакет экстренной помощи для белорусских независимых СМИ, YouTube-проектов и журналистов-расследователей. Кроме того, она попросила Блинкена «расширить помощь гражданскому обществу, репрессированным гражданам, политзаключенным и их семьям, увеличить количество стипендиальных программ для поддержки студентов и исследователей, а также оказать содействие частному бизнесу в Белоруссии».

Светлана Тихановская заявила, что власти США должны донести до России, что подписанные контракты и соглашения с действующей властью Белоруссии не будут признаны юридически.

В середине июля лидер белорусской оппозиции встретилась с министром иностранных дел и обороны Ирландии Саймоном Коуни и премьер-министром Ирландии Михолом Мартином.

20 июня со Светланой Тихановской встретилась глава МИД Бельгии Софи Вильмес. Это произошло в преддверии заседания совета министров иностранных дел Евросоюза в Люксембурге.

В Белоруссии 9 августа 2020 года состоялись президентские выборы, на которых, согласно официальным данным ЦИК, победу одержал действующий президент Александр Лукашенко. Он занимает этот пост уже 27 лет. Светлана Тихановская не признала результаты выборов. Она была вынуждена покинуть страну и уехать в Литву. Позже по ее инициативе был создан Координационный совет оппозиции, который заявил своей целью обеспечение передачи власти в Белоруссии.

В Белоруссии против ряда лидеров оппозиции возбуждены уголовные дела, в том числе о призывах к захвату власти, о создании экстремистского формирования, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем, покушении на теракт. Светлана Тихановская, которая также является фигурантом уголовных дел, включена в перечень лиц, причастных к террористической деятельности. Минск добивается ее выдачи.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari