Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.29
Поддержите нас English
  • 155
Новости

Курс доллара превысил 80 рублей, евро - 88 рублей

Курс доллара достиг 80,75 рублей, евро — 88,15 рублей. Об этом свидетельствуют результаты торгов на Московской бирже.

Рубль продолжает падение по отношению к основным мировым валютам на фоне низких цен на нефть и ослабления большинства валют развивающихся стран.

По оценкам опрошенных РБК экспертов, сегодня можно ожидать укрепления американской валюты до 83 рублей. Несмотря на увеличение интервенций со стороны Центробанка, спрос на иностранные валюты остается очень высоким. При котировках нефти в районе $25 за баррель нельзя исключать дальнейшего падения национальной валюты, отмечает агентство.

Напомним, ранее сегодня стало известно, что российский рубль стал второй по волатильности по отношению к американскому доллару валютой мира. По этому показателю рубль уступает только мексиканскому песо, волатильность которого составляет 26,5%.

Накануне рубль резко подешевел к доллару на фоне обвала цен на нефть до минимумов более чем 15-летней давности. Курс доллара в ходе торгов на Московской бирже преодолевал отметку в 80 рублей впервые с февраля 2016 года. Евро торговался на уровне 86,83 рубля. Нефть подешевела до $25,98 за баррель.

Ранее на этой неделе аналитики Deutsche Bank снизили прогноз средней цены нефти марки Brent до $25 за баррель во втором и третьем кварталах 2020 года. Ранее в банке считали, что в этот период сырье будет стоить $53 за баррель. Причина пересмотра прогноза — ожидания, что нынешний кризис может оказаться хуже, чем мировой финансовый кризис 2008 года.

Глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов рассказал The Insider, что ближайшее время ситуация с ценами на нефть будет очень тяжелой, но в краткосрочной перспективе российская экономика это выдержит.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari