Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.01
Поддержите нас English
  • 268
Новости

Президент Алжира объявил об отсрочке выборов и отказе баллотироваться на пятый срок

Президент Алжира Абдельазиз Бутефлика заявил об отсрочке выборов главы государства, а также о том, что не намерен баллотироваться на следующий срок, сообщает РИА «Новости».

Ранее стало известно, что Бутефлика вернулся на родину из Швейцарии на фоне протестов в стране. В Швейцарии Бутефлика проходил лечение, шесть лет назад он перенес тяжелый инсульт и с тех пор передвигается в инвалидном кресле, с трудом говорит и практически не появляется на публике.

Напомним, выдвижение 82-летнего президента на пятый срок вызвало массовые протесты в Алжире, которые не утихают в стране с конца февраля. Манифестанты требуют свержения правящего режима, а также отказа Бутефлики от выдвижения своей кандидатуры на предстоящих выборах. Активисты заявляют, что Бутефлика очень болен и не в состоянии управлять страной. Среди протестующих много молодежи, в том числе учащихся университетов и лицеев. Самые популярные лозунги: «Нет пятому сроку!», «Республика не королевство!», «Бутефлика, уходи!», «За свободный и демократический Алжир».

В минувшие выходные в столице страны Алжире была остановлена работа общественного транспорта, в центр города стянули силовиков и технику для разгона демонстрантов.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов рассказал The Insider, есть ли сейчас в алжирской политике альтернатива Бутефлике и его окружению и почему действующий президент все еще может выиграть выборы, несмотря на свое состояние.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari