Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 113
Новости

В Алжире продолжаются акции противников президента Бутефлики, в столицу стягиваются войска

В столице Алжира проходят акции против президента страны Абдель Азиза Бутефлики. Как передает «Интерфакс», Бутефлика призвал своих противников воздержаться от новых выступлений. Он предупредил, что акции протеста могут погрузить страну в хаос.

82-летний президент в письме, которое было опубликовано государственным информагентством APS, предупреждает, что среди митингующих могут быть местные и иностранные провокаторы.

В столице страны Алжире остановлена работа общественного транспорта, в центр города стягиваются силовики и техника для разгона демонстрантов, в том числе водяные пушки.

Активисты заявляют, что Бутефлика очень болен и не в состоянии управлять страной. В апреле 2013 года он перенес тяжелый инсульт, состояние его здоровья сильно ухудшилось, он стал редко появляться на публике. С тех пор президент передвигается в инвалидном кресле, однако в апреле 2014 года он в очередной раз победил на выборах.

Президент с 24 февраля находится в клинике в Женеве, куда часто приезжает для прохождения медицинских процедур. 2 марта ливанский телеканал al-Mayadeen со ссылкой на медицинский источник в Женеве сообщил, что состояние Бутефлики критическое, он находится в отделении интенсивной терапии.

Старший научный сотрудник Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН Борис Долгов рассказал The Insider, есть ли сейчас в алжирской политике альтернатива Бутефлике и его окружению и почему действующий президент все еще может выиграть выборы, несмотря на свое состояние.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari