Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.27
Поддержите нас English
  • 188
Новости

В Алжире продолжились митинги против выдвижения президента на пятый срок

В столице Алжира и других городах прошли акции протеста против выдвижения на пятый срок действующего 82-летнего президента Абдельазиза Бутефлики. Об этом сообщает портал TSA.

В столице участники акций, преимущественно студенты, собрались недалеко от Конституционного совета Алжира, где Бутефлика должен подать документы в качестве кандидата на апрельских выборах. Туда прибыли усиленные наряды полиции. Протестующие скандируют лозунги: «Нет пятому сроку Бутефлики! Бутефлика, уходи!».

Несколько тысяч человек также вышли на улицы Константины - крупного города на средиземноморском побережье Алжира. Манифестанты требуют свержения правящего режима, а также отказа Бутефлики от выдвижения своей кандидатуры на предстоящих выборах.

По данным Alg24, митинги проходят в городах Оран, Аннаба, Мостаганем, Скикда, Гуэльма, Тиарет, Уаргла, Буира, Бордж-Бу-Арреридж, Умм-эль-Буаги, Маскара и других.

В прошлый раз протесты проходили 1 марта. По данным TSA, в них приняли участие не менее 800 тыс. человек по всей стране. В ряде случаев произошли столкновения между манифестантами и полицейскими. Как сообщили в министерстве здравоохранения, пострадали более 180 человек.

Активисты заявляют, что Бутефлика очень болен и не в состоянии управлять страной. В апреле 2013 года он перенес тяжелый инсульт, состояние его здоровья сильно ухудшилось, он стал редко появляться на публике. С тех пор президент передвигается в инвалидном кресле, однако в апреле 2014 года он в очередной раз победил на выборах.

3 марта - последний день, когда можно подать документы для регистрации в качестве кандидата на выборах. Бутефлика до сих пор этого не сделал. Президент с 24 февраля находится в клинике в Женеве, куда часто приезжает для прохождения медицинских процедур. 2 марта ливанский телеканал al-Mayadeen со ссылкой на медицинский источник в Женеве сообщил, что состояние Бутефлики критическое, он находится в отделении интенсивной терапии.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari