Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL87.96
Поддержите нас English
  • 52
Новости

Володин: Уголовного наказания за исполнение санкций не будет

Законопроект, устанавливающий ответственность за исполнение антироссийских санкций на территории РФ, претерпит существенные изменения, вместо уголовной ответственности будет введена административная. Как передает «Интерфакс», об этом заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

«Первая часть законопроекта претерпит существенные изменения в части перевода уголовной ответственности в административную», - сказал Володин.

По его словам, пока рано говорить об окончательной версии этого проекта закона, уже принятого в первом чтении. «Пока обсуждаем», - пояснил Володин.

По итогам обсуждения законопроекта получены предложения от представителей делового сообщества, от экспертов, и в основе всех этих предложений - идея о необходимости установления не уголовной, а административной ответственности.

17 мая Госдума проголосовала за перенос рассмотрения вопроса о введении уголовной ответственности за исполнение санкций.

Закон, устанавливающий ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России, подготовленный спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами думских фракций, в изначальном варианте предусматривал до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 000 рублей за отказ совершать сделки из-за введенных против России санкций иностранных государств. Уголовное наказание также планируется ввести за передачу информации, которая могла стать причиной санкций.

Российский союз промышленников и предпринимателей выступил против законопроекта. Также его раскритиковал председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

О том, как новый закон будет применяться в России, The Insider рассказалкандидат юридических наук, преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ Сергей Гландин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari