Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 230
Новости

Крупный российский бизнес выступил резко против уголовных дел за исполнение санкций

Крупный российский бизнес выступил резко против законопроекта «О внесении изменения в Уголовный кодекс РФ», устанавливающего уголовную ответственность за исполнение иностранных санкций. Об этом говорится в сообщении РСПП.

Ранее состоялось заседание бюро правления союза, в ходе которого обсуждался принятый Госдумой в первом чтении законопроект.

«Члены бюро правления [в него входят крупнейшие предприниматели РФ - The Insider] пришли к выводу о категорической недопустимости принятия данного законопроекта», - сказано в сообщении.

Законопроект, по мнению членов бюро правления, «противоречит политике президента по отказу от избыточной уголовной ответственности и создает дополнительные условия для административного давления на бизнес».

«Предусмотренные законопроектом санкции являются чрезмерными», - заявил РСПП.

«Введение уголовной ответственности за передачу сведений, которые могли привести к введению мер ограничительного характера в отношении российских частных и публичных субъектов, является необоснованным и чрезмерным, а также создает неопределенность для российских граждан из-за риска уголовной ответственности за передачу сведений, которые даже не обязательно привели к введению мер ограничительного характера», - считают в союзе.

«В целом данный законопроект создает риски необоснованного уголовного преследования граждан России и иностранных граждан, ограничения взаимодействия с иностранными инвесторами, снижения заинтересованности в инвестициях в Россию у иностранных компаний и ухудшения делового климата», - считает объединение крупного бизнеса.

Напомним, вчера Государственная дума приняла в первом чтении закон, устанавливающий ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России. Документ, подготовленный спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами думских фракций, предусматривает до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 000 рублей за отказ совершать сделки из-за введенных против России санкций иностранных государств. Уголовное наказание также планируется ввести за передачу информации, которая могла стать причиной санкций.

О том, как новый закон будет правоприменяться в России, The Insider рассказал кандидат юридических наук, преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ Сергей Гландин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari