Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL87.86
Поддержите нас English
  • 536
Новости

Эксперт: Проблема закона об ответственности за исполнение санкций - в его неопределенности

Государственная дума приняла в первом чтении закон, устанавливающий ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России. Документ, подготовленный спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами думских фракций, предусматривает до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 000 рублей за отказ совершать сделки из-за введенных против России санкций иностранных государств. Уголовное наказание также планируется ввести за передачу информации, которая могла стать причиной санкций.

О том, как новый закон будет правоприменяться в России, The Insider рассказал кандидат юридических наук, преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ Сергей Гландин.

В группе риска находятся все, кто соблюдает американское санкционное законодательство. Прежде всего под действие нового закона могут подпасть оставшиеся независимые банки, брокерские компании, трейдеры, транспортно-логистические компании. Под независимыми понимаются не являющиеся государственными/окологосударственными, не аффилированные с Ростехом, Ротенбергами, «Роснефтью», ВТБ, «Сбербанком» и так далее. Новая норма внесёт фактор неопределённости в гражданский оборот, когда по желанию правоприменителя под ударом может оказаться любая международная компания в России или фирма, для которой важны контакты с США или Евросоюзом.

Если говорить о крупных государственных или окологосударственных игроках [ранее глава комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что «Сбербанка» и ВТБ новый закон не коснется, хотя они и отказываются работать в Крыму - The Insider], то нужно отметить, что в юриспруденции, в отличие от политики, нет термина «двойные стандарты». Это называется «выборочное правоприменение».  Проблема законопроекта в отсутствии определённости. Пока непонятно, что значит «бездействие», что понимается под термином «санкции», «ограничительные меры» и «международные организации (которые вводят ограничения)».

В отношении «Сбербанка», по моему мнению, смогут возбудить дело только при условии, что Герман Греф злостно не исполняет принятое акционерами «Сбербанка» решение открыть филиалы и отделения в Крыму. Эти банки не подпадают под нынешнюю редакцию проекта, а отсутствие конкретики с терминами «бездействие» и «исполнение» делает возможность подвести их руководство под уголовную ответственность по 284.2 иллюзорной.

Думаю, что уголовная ответственность не коснется и журналистов, публикующих информацию, которая стала причиной введенных санкций. Эта норма рассчитана на Уильяма Браудера и лоббистов, которые вхожи в кабинеты санкционных чиновников США и ЕС. То есть тех, кто может принести им письмо с предложением включить условного Шамалова в санкционный список, и это произойдёт в такой форме, как указано в таком письме.

Если в отношении условного журналиста возбудят дело, а у журналиста и его родителей проведут устрашающий обыск, то адвокат все равно сможет развалить это дело за недоказанностью, то есть отсутствием состава преступления. Другое дело, если у органов будут санкционированные материалы прослушки, электронная переписка журналиста с санкционным чиновником.

Россияне, которые въезжают в Крым через территорию Украины, также не будут нести ответственность по новом закону. Порядок въезда и выезда регулируются другими нормативными актами - это ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Действующие нормативные акты ответственность за въезд в Крым по правилам Украины не предусматривают.

По моему мнению, исследуемый проект закона в случае его принятии не будет применим к таким обстоятельствам, так как затрагивает свободу передвижения, а не реализацию экономических прав.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari