Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.13
  • EUR98.71
  • OIL89.32
Поддержите нас English
  • 100
Новости

Глава СПЧ осудил закон об ответственности за исполнение санкций

Председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов раскритиковал поправки в Уголовный кодекс о наказании для тех, кто способствуют введению и исполнению санкций.

«Если говорить о действиях, способствовавших введению западных санкций, то, например, и решение о воссоединении России с Крымом тоже было одной из причин введения ограничений. Кого же мы будем за это наказывать? Тем более что понятие «умысел« - очень широкое. Оно включает как прямой умысел, так и косвенный», - заявил Федотов.

Также он отметил, что не совсем представляет, как можно доказать, что умысел человека был направлен на введение санкций. По мнению Федотова, при таком «произвольном правоприменении» каждый россиянин может оказаться фигурантом уголовного дела.

Глава СПЧ пообещал дать депутатам нижней палаты рекомендации внести правки в законопроект ко второму чтению.

Во вторник Государственная дума приняла в первом чтении закон, устанавливающий ответственность за исполнение санкций иностранных государств на территории России. Документ, подготовленный спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами думских фракций, предусматривает до четырех лет лишения свободы или штраф до 600 000 рублей за отказ совершать сделки из-за введенных против России санкций иностранных государств. Уголовное наказание также планируется ввести за передачу информации, которая могла стать причиной санкций.

Российский союз промышленников и предпринимателей также выступил против законопроекта.

О том, как новый закон будет применяться в России, The Insider рассказал кандидат юридических наук, преподаватель кафедры международного права Юридического факультета МГУ Сергей Гландин.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari