Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.51
  • EUR98.91
  • OIL88.41
Поддержите нас English
  • 162
Новости

Роскомнадзор решил проверить Cambridge Analytica в связи с возможной утечкой данных россиян

Роскомнадзор заинтересовался возможной утечкой персональных данных россиян. Как пишут «Ведомости»,  об этом рассказал гендиректор  Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков. С соответствующим запросом ассоциация обратилась в ведомство.

После этого Роскомнадзор запросил компанию Cambridge Analytica, не собирала ли она персональные данные российских пользователей фейсбука, сообщил представитель ведомства. Ответ пока не поступил.

4 апреля Facebook сообщил, что Cambridge Analytica могла собрать данные не 50 млн пользователей соцсети, как предполагалось раньше, а 87 млн человек. Более 80% из них — пользователи из США. На втором месте по численности — жители Филиппин. ​

Ранее глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что до конца 2018 года планирует провести проверку Facebook. По его словам, компания должна локализовать данные российских граждан на территории России, удалить всю запрещенную информацию и выполнять другие российские законы.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari