Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 264
Новости

Россия гарантирует безопасность экспертам, чтобы они убедились: химатаки в Сирии не было - Лавров

Россия готова предоставить гарантии безопасности экспертам ОЗХО для расследования инцидента о возможном применении химического оружия в сирийской Думе. Такое заявление сделал министр иностранных дел России Сергей Лавров.

«Какие-либо ссылки на сомнения по поводу безопасности [экспертов ОЗХО] едва ли будут серьезными. Дума полностью освобождена от боевиков и контролируется правительственными войсками, российская военная полиция находится на месте, - заявил Лавров. - Если нужны будут гарантии безопасности инспекторам ОЗХО, такие гарантии будут предоставлены».

По словам Лаврова, Россия заинтересована в том, чтобы независимые эксперты убедились в том, что армия Сирии не применяла химоружие.

«Мы заинтересованы в том, что в этом анализе убедились и независимые эксперты. Мы пригласили экспертов ОЗХО туда прибыть и будем добиваться того, чтобы этот визит, эта поездка состоялась», — заявил Лавров.

«Мы не можем больше брать на веру те результаты, которые получаются по итогам расследования с дистанции», — добавил он.

Напомним, постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что информация о химической атаке в сирийской Думе была сфабрикована для того, чтобы отвлечь внимание от неувязок в деле Скрипалей.

Ранее российские госканалы посвятили сюжеты об этой химической атаке. The Insider разобрался, почему они рассказали неправду.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari