Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.39
Поддержите нас English
  • 130
Новости

Постпред России при ООН: информация о химатаке в Сирии - способ отвлечь внимание от неувязок в деле Скрипаля

Постоянный представитель России при ООН Василий Небензя заявил, что информация о химической атаке в сирийской Думе была сфабрикована для того, чтобы отвлечь внимание от неувязок в деле Скрипалей. Такое заявление он сделал на заседании Совета Безопасности ООН.

«Субботний фейк из сирийской Думы имеет целью в том числе переключить внимание общественности с водевиля о деле Скрипалей, в котором окончательно запутался Лондон, вывалив на Россию ничем не подтвержденные обвинения и выполнив основную задачу — добиться от союзников солидарности в выстраивании антироссийского фронта. Теперь англичане уходят от прозрачного расследования и конкретных ответов на поставленные вопросы, а попутно заметают следы», - заявил Небензя.

Небензя заявил, что российские специалисты не нашли никаких следов отравляющих веществ в районе предполагаемой химатаки в сирийском городе Дума и пригласил специалистов ОЗХО немедленно посетить регион и сделать выводы самостоятельно.

Напомним, ранее российские госканалы посвятили сюжеты химической атаке в сирийском городе Дума. The Insider разобрался, почему они рассказали неправду.

Осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль был госпитализирован в британском Солсбери в критическом состоянии. Вместе со Скрипалем с аналогичными симптомами и тоже в критическом состоянии госпитализирована его дочь Юлия.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой.

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаля отравили боевым нервно-паралитическим веществом «Новичок», которое разрабатывалось в СССР с 1970-х годов. По данным Лондона, за отравлением экс-полковника ГРУ стоит Россия.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari