Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 1872
Новости

Би-би-си: В Великобритании отравлен офицер ГРУ, осужденный в России за госизмену

Осужденный в России за госизмену офицер ГРУ Сергей Скрипаль госпитализирован в английском Солсбери, предположительно он отравлен неизвестным ядом, сообщает «Би-би-си». По данным Telegraph, Скрипаль и его спутница могли быть отравлены фентанилом - опиоидным анальгетиком.

Накануне 66-летний мужчина и 33-летняя женщина были доставлены в больницу, им стало плохо в торговом центре. Они находятся в реанимации в критическом состоянии, сообщили в полиции графства Уилтшир. На телах пострадавших нет видимых следов повреждений.

Свидетельница происшествия рассказала, что заметила мужчину и женщину на скамейке у магазина около 4 часов вечера. «Мужчина беспорядочно двигал руками, в глазах - пустота. Девушка уткнулась в него лицом, как будто уснула, очевидно потеряла сознание. Честно говоря, они были явно не в себе», - сказала она «Би-би-си».

Торговый центр и некоторые другие районы города были оцеплены, специалисты в защитных костюмах провели очистку прилегающей территории. Власти объявили о чрезвычайной ситуации.

Полиция осматривает также дом Скрипаля в Солсбери.

Скрипаль служил в ГРУ до 1999 года. ФСБ арестовала его в декабре 2004 года, обвинив в сотрудничестве с британской разведкой.  Скрипаль признал вину и в 2006 году был приговорен к 13 годам  колонии строго режима.

В том же году Скрипаля, а также ученого Игоря Сутягина и еще двух осужденных за измену россиян Александра Запорожского и Геннадия Василенко обменяли на группу российских разведчиков, разоблаченных в США. В их числе были генерал-майор СВР Михаил Васенков и Анна Чапман.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari