Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.01
  • EUR98.72
  • OIL89.35
Поддержите нас English
  • 328
Новости

Разведка США рассказала о приглашении Ким Чен Ыну посетить Россию. В МИД все отрицают

Директор национальной разведки США Дэниел Коутс заявил, что Москва пригласила лидера КНДР Ким Чен Ын на переговоры в Россию, передает ТАСС.

Поскольку недавно Ким Чен Ын посетил Китай, у Коутса спросили, может ли идти речь о возвращении к формату шестисторонних переговоров, направленных на денуклеаризацию Корейского полуострова.

«Не думаю, что мы знаем на данном конкретном этапе, о чем идет речь. Мы знаем, что он (Ким Чен Ын) съездил в Китай провести переговоры с Си. Мы знаем, что есть приглашение поехать в Россию на переговоры», - заявил Коутс. Он добавил, что спецслужбы США хотели бы знать, какие темы северокорейский лидер собирается обсуждать в России.

Между тем посол по особым поручениям МИД России Олег Бурмистров утверждает, что впервые слышит об этом приглашении, передает «Интерфакс». Он уточнил, что технические встреча президента США Дональда Трампа и лидера КНДР может пройти на российском Дальнем Востоке, но пока таких просьб не поступало.

В начале марта Трамп согласился на предложение Ким Чен Ына встретиться и обсудить денуклеаризацию Корейского полуострова. Однако затем пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс заявила, что встреча не состоится, пока Вашингтон не увидит со стороны главы КНДР «конкретных действий».

Напомним, ранее прибывшая в Вашингтон южнокорейская делегация передала администрации Трампа письмо от Ким Чен Ына. «Ким пообещал, что Северная Корея воздержится от каких-либо дальнейших испытаний ядерного или ракетного оружия», — заявил Чон Ый Ён, ранее участвовавший в переговорах с лидером КНДР.

6 марта в КНДР состоялась первая встреча Ким Чен Ына с южнокорейской делегацией в составе пяти чиновников.

По итогам переговоров южнокорейская сторона заявила, что КНДР согласилась ввести мораторий на ядерные испытания в обмен на переговоры с США. Пхеньян заявил, что у него не будет причин хранить ядерное оружие, если проблема военной угрозы в адрес КНДР будет снята и страна получит гарантии безопасности.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari