Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL86.91
Поддержите нас English
  • 2128
Новости

Сайт Навального продолжает открываться после блокировки

Сайт Алексея Навального продолжает открываться, несмотря на внесение в реестр запрещенных сайтов Роскомнадзора. Об этом в твиттере сообщил соратник Навального Леонид Волков.

"Видите значок VPN? Нет? А знаете почему? Потому что его нет. А знаете почему? Потому что РКН — криворукие дебилы, и их механизм «блокировок» ломается без особого труда. Гоу на , убедитесь сами. «Запрещенный» контент без регистрации и смс", - написал Волков.

https://twitter.com/leonidvolkov/status/964156485029826560

Ранее сообщалось, что  Роскомнадзор начал блокировать сайт Навального на основании иска миллиардера Олега Дерипаски, требующего ограничить доступ к личной информации.

Ранее Роскомнадзор заявил, что почти 30 ресурсов, включая все СМИ, удалили со своих сайтов информацию из фильма Фонда борьбы с коррупцией Навального о встрече вице-премьера Сергея Приходько с Дерипаской с участием «девушки из эскорт-услуг» Насти Рыбки. Ресурсам, не удалившим информацию из фильма ФБК, дали время до вечера среды — в противном случае они будут заблокированы.

13 февраля Навальный подал в суд на Роскомнадзор, который потребовал удалить с сайта Navalny.com информацию о расследовании про Дерипаску и Приходько. Навальный требует признать действия Роскомнадзора незаконными и разблокировать страницы с его расследованием.

8 февраля ФБК и Навальный опубликовали расследование, в котором утверждается, что Приходько проводил отпуск на яхте Дерипаски в компании представительниц эскорт-услуг, среди которых была девушка по имени Настя Рыбка.

ФБК приходит к выводу, что Приходько мог получать взятки от Дерипаски, что, по мнению авторов расследования, подтверждается недвижимостью чиновника на сумму почти миллиард рублей, происхождение которой невозможно объяснить.

Дерипаска подал в суд на Рыбку за публикацию без разрешения его снимков в соцсетях. На основании решения суда Роскомнадзор потребовал от нескольких СМИ удалить фото и видео из материалов про расследование ФБК, а также шутки о нем, а само расследование на сайте Навального и его видеоверсию на YouTube внес в список запрещенных материалов. В случае, если из YouTube и Instagram не удалят ролики и посты с расследованием, Роскомнадзор пригрозил им блокировкой на территории России.

Роскомнадзор заявлен в иске  Дерипаски в качестве третьей стороны.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari