Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.59
  • EUR99.79
  • OIL89.96
Поддержите нас English
  • 84
Новости

"Мемориал" требует передать дело главы чеченского отделения на федеральный уровень

Правозащитный центр «Мемориал» потребовал передать расследование дела главы чеченского отделения организации Оюба Титиева в федеральный центр. Обращение «Мемориала» опубликовано на сайте «Кольта».

«Необходимо добиваться передачи расследования уголовного дела в отношении Титиева в Следственный департамент МВД РФ — после неоднократных оскорбительных и угрожающих высказываний главы Чеченской Республики Кадырова в адрес правозащитников невозможно рассчитывать на добросовестное расследование в Грозном», — говорится в обращении.

14 января стало известно, что родственники  Оюба Титиева покинули Чечню, чтобы обезопасить себя от правоохранительных органов. По словам адвоката, полиция пытается надавить на Титиева через его семью.

Главу регионального отделения «Мемориала» задержали 9 января в Чечне. В автомобиле правозащитника нашли «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Титиева также направили на медицинское освидетельствование.

Сам Титиев утверждает, что наркотики ему подбросил сотрудник МВД.

«Мемориал» сообщил, что 10 января в селе Курчалое полицейские вломились в дом к Титиеву, выгнали его родственниц из дома, заперли дом и ушли, забрав ключи с собой.

«Нам совершенно очевидно, что не получив «признательных показаний» от Оюба Титиева, сотрудники Курчалоевского отдела полиции будут пытаться использовать в качестве «заложников» его родных, как это часто происходит в подобных случаях в Чеченской Республике», — говорилось в заявлении правозащитного центра.

Титиеву предъявили обвинение в по части 2 статьи 228 УК (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере). Шалинский суд Чечни арестовал правозащитника до 9 марта. Защита обжаловала это решение.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari