Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD94.09
  • EUR100.53
  • OIL90.41
Поддержите нас English
  • 188
Новости

«Мемориал»: родственников задержанного чеченского правозащитника выгнали из дома

10 января в селе Курчалое полицейские вломились в дом к руководителю грозненского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюбу Титиеву, выгнали его родственниц на улицу, заперли дом и ушли, забрав ключи с собой. Об этом говорится в заявлении «Мемориала», опубликованном в «Новой газете».

В доме находились родственницы из семьи брата Титиева, Якуба. Сотрудники МВД разыскивали его, а также 28-летнего сына Оюба, Бекхана Титиева.  Обоих в то время в селе не было. Полицейские «пришли в ярость» и заявили, что Титиевы должны явиться на следующий день к участковому уполномоченному полиции. В противном случае они пригрозили неприятностями их родным.

Затем полицейские выгнали всех женщин из дома и оставили их без ключей.

«Нам совершенно очевидно, что не получив «признательных показаний» от Оюба Титиева, сотрудники Курчалоевского отдела полиции будут пытаться использовать в качестве «заложников» его родных, как это часто происходит в подобных случаях в Чеченской Республике», - говорится в заявлении.

В связи с этим правозащитный центр обратится к уполномоченному по правам человека и в совет при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Главу регионального правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева задержали 9 января в Чечне. В автомобиле правозащитника нашли «полимерный пакет с веществом растительного происхождения со специфическим запахом марихуаны весом примерно 180 граммов». Вещество изъяли и направили на исследование в Экспертно-криминалистический центр МВД по Чечне. Титиева также направили на медицинское освидетельствование.

Директор Центра анализа и предотвращения конфликтов Екатерина Сокирянская утверждает, что наркотики главе регионального «Мемориала» подбросили.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari