Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.26
  • EUR99.71
  • OIL87.19
Поддержите нас English
  • 358
Новости

ФСБ задержала подозреваемого в теракте в Петербурге

Сотрудники ФСБ выяснили личность организатора и исполнителя взрыва в магазине в Санкт-Петербурге и задержали его. Об этом сообщил Центр общественных связей ФСБ РФ.

Подозреваемый передан в Следственный комитет, его допрашивают. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на официального представителя СКР Светлану Петренко, следствие будет ходатайствовать в суде об аресте задержанного.

Взрыв произошел 27 декабря в камере хранения магазина «Перекресток» на площади Калинина. Пострадали 10 человек. Источник «Интерфакса» оценил мощность взрыва в 200 грамм тротила.

«Фонтанка» опубликовала видеозапись, на которой запечатлен возможный исполнитель взрыва. «Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак. Войдя в „Перекресток“, молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам. Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе», — пишет издание.

Уголовное дело было возбуждено по статье «покушение на убийство двух и более людей, совершенное общеопасным способом». В Следственном комитете заявили, что не рассматривают версию теракта.

28 октября президент России Владимир Путин назвал взрыв в магазине терактом. «Вы знаете, что вчера в Петербурге был совершен террористический акт», — заявил президент Владимир Путин на церемонии награждения военных, отличившихся в ходе операции в Сирии

29 октября «Исламское государство» взяло на себя ответственность за взрыв.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari