Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.29
  • EUR99.56
  • OIL88.15
Поддержите нас English
  • 401
Новости

"Исламское государство" взяло на себя ответственность за взрыв в Петербурге

Запрещенная террористическая организация «Исламское государство» взяла на себя ответственность за взрыв в петербургском супермаркете. Об этом сообщает SITE Intelligence Group, которая занимается мониторингом деятельности террористов.

Взрыв произошел 27 декабря в камере хранения магазина «Перекресток» на площади Калинина. ТАСС сообщал о 10 пострадавших. Источник «Интерфакса» оценил мощность взрыва в 200 граммам тротила.

«Фонтанка» опубликовала видеозапись, на которой запечатлен возможный исполнитель взрыва. «Он нес на одном плече ощутимый по весу бежевый рюкзак. Войдя в „Перекресток“, молодой человек проследовал к камере хранения, оставил рюкзак, вошел в торговый зал и минуты полторы изображал интерес к товарам. Вышел посетитель без рюкзака, пересек площадь Калинина и затерялся в толпе», — пишет издание.

Уголовное дело было возбуждено по статье «покушение на убийство двух и более людей, совершенное общеопасным способом». В Следственном комитете заявили, что не рассматривают версию теракта.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari