Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD92.59
  • EUR100.27
  • OIL87.03
Поддержите нас English
  • 338

На странице «Радио Свобода» в Facebook появилось видео, на котором российский художник-акционист Петр Павленский поджигает здание Банка Франции в Париже.

Ранее фотографию Павленского на фоне горящего здания опубликовал в твиттере фотограф Капуцин Анри: «Русский художник Павленский арестован полицией в 4:10 после поджога Банк Франции», — написал он.

Сообщалось, что Павленский и неназванная женщина подожгли банк, призвав к «Великой Французской революции», потому что «банкиры заняли место монархов».

В апреле этого года Павленский получил убежище во Франции. Он эмигрировал из России вместе с соратницей Оксаной Шалыгиной и двумя детьми в январе этого года. Как рассказал художник, его и Шалыгину в России заподозрили в насильственных действиях сексуального характера. Сами они свою вину отрицают.

Напомним, ранее Павленский устраивал похожую акцию в Москве — акционист поджег центральный вход в здание ФСБ на Лубянке. О том, в чем заключался смысл этого действия, читайте в материале The Insider.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari