Расследования
Репортажи
Аналитика
  • 14
Новости

Павленский: Я вынужденно уехал из России из-за сфабрикованного дела о домогательстве

Петр Павленский эмигрировал из России вместе с соратницей Оксаной Шалыгиной и двумя детьми. Как рассказал художник телеканалу Hromadskeего и Шалыгину в России заподозрили в насильственных действиях сексуального характера. Сами они свою вину отрицают.

Павленский заявил, что намерен попросить политическое убежище во Франции.

По словам Павленского, обвинения в сексуальном насилии в отношении него и его гражданской жены выдвинула знакомая семьи, актриса «Театра.doc» Анастасия Слонина. Художник рассказал, что он и его жена провели с ней вечер по обоюдному согласию, после чего актриса заявила об изнасиловании.

Спустя некоторое время, по словам Павленского, его и Шалыгину задержали люди в масках, назвавшиеся представителями уголовного розыска. Их продержали 8 часов в Следственном комитете и отпустили с предупреждением не покидать страну. 15 декабря семья уехала из России.

Адвокат Павленского Ольга Динзе, присутствовавшая при даче показаний, пояснила изданию, что следователи не показали самого заявления, поэтому пока не известно, в чем конкретно их подозревают. Продолжается доследственная проверка.

Между тем продюсер «Театра.doc» Всеволод Лисовский заявил, что Павленский напал на одного из актеров театра. Об этом он рассказал «Новой газете». По словам Лисовского, актеру, имя которого не называется, показалось, что Павленский и Шалыгина «оказывают знаки внимания» его девушке, актрисе Анастасии Слониной. Мужчина, по словам Лисовского, договорился с Павленским о встрече, на которой художник и еще несколько людей избили его.

«В ходе переписки, абсолютно гопнической, они с Павленским договорились о встрече. Подъехала машина, из нее вышли четыре человека и стали избивать этого актера. У нас есть запись с камер видеонаблюдения. На видео видно, как его валят на землю и избивают ногами», — заявил Лисовский.

Лисовский рассказал, что Павленский и Шалыгина пытались изнасиловать Слонину уже после того, как та рассталась с актером театра.

«Павленский и Шалыгина позвонили ей, пригласили к себе в гости. Она пошла. Была попытка изнасилования, ей нанесли ножевые ранения, неопасные для жизни (на руках). Она вышла оттуда почти голая с изрезанными пальцами. Случилось эта история в декабре», — заявил продюсер.

Как рассказала «Медузе» директор театра Елена Гремина, после нападения было возбуждено уголовное дело по статье о побоях. Она также уточнила, что нападавших было шестеро.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari