Расследования
Репортажи
Аналитика
  • USD93.44
  • EUR99.58
  • OIL87.35
Поддержите нас English
  • 241
Новости

ЕС ввел санкции против россиян и компаний из-за поставок турбин Siemens в Крым

Евросоюз ввел санкции против троих россиян и трех компаний в связи с поставкой турбин Siemens в Крым. Об этом сообщается на сайте Совета Евросоюза.

Под санкции попали замглавы Минэнерго Андрей Черезов, директор департамента оперативного контроля и управления в электроэнергетике Евгений Грабчак и руководитель «Технопромэкспорта» Сергей Топор-Гилка. В числе компаний оказались ОАО «Технопромэкспорт», ООО «Технопромэкспорт» и «Интеравтоматика» – партнеры Siemens в России.

Ранее Reuters сообщало, что страны ЕС по предложению Германии намерены включить в санкционный список трех-четырех граждан России и несколько юридических лиц. Уточнялось, что под ограничения могут попасть чиновники Министерства энергетики и компании, которые были связаны с переправкой турбин в Крым.

О поставке турбин Siemens на полуостров вопреки санкциям стало известно 5 июля. Доставкой запрещенного оборудования занималась дочерняя компания «Ростеха» «Технопромэкспорт», установкой — компания «Интеравтоматика». В российской компании впоследствии подтвердили факт поставки, отметив, что перед этим была проведена модернизация турбин.

После этого Siemens подала в арбитраж Москвы иск против ОАО «Технопромэкспорт» и ООО «Технопромэкспорт», отвечавших за поставку турбин, а также против петербургского СП Siemens и «Силовых машин» ООО «Сименс технологии газовых турбин», которое изготавливало оборудование. Позднее Siemens разорвала лицензионное соглашение с российскими компаниями на поставку оборудования для электростанций.

Накануне, 3 августа, гендиректор концерна Джо Кэзер заявил, что из-за скандала с поставками оборудования в Крым Siemens может потерять от 100 до 200 млн евро выручки на российском рынке.

Подпишитесь на нашу рассылку

К сожалению, браузер, которым вы пользуйтесь, устарел и не позволяет корректно отображать сайт. Пожалуйста, установите любой из современных браузеров, например:

Google Chrome Firefox Safari