206

 

 

 

 

 

Новости

Политзаключенного Азата Мифтахова, рассказавшего о пытках в колонии, перевели в изолированную камеру

Азат Мифтахов. Фото: АГН «Москва»)

Азат Мифтахов. Фото: АГН «Москва»)

Политзаключенный Азат Мифтахов, который отбывает срок в ИК-18 в поселке Харп, подтвердил, что его перевели в помещение камерного типа (ПКТ). Как передает «Медиазона», он сообщил об этом, когда его подключили по видеоконференцсвязи к заседанию Лабытнангского городского суда. «Я для себя решил, что лучше я буду так сидеть. Там [в колонии] такой контингент, что я решил, что мне в ПКТ лучше будет», — сказал Мифтахов.

Он также сообщил, что после адвокатских опросов (процедура сбора адвокатом устных или письменных объяснений от лиц, владеющих информацией по делу, с их добровольного согласия) в камере для свиданий заделали щель для документов. Суд рассматривает жалобу жены Мифтахова, который ранее в мае смог передать The Insider сообщение о пытках, которым подвергся в колонии.

Обновление: Суд отклонил жалобу жены Азата Мифтахова Елены Горбань на бездействие следователя.

О том, что Мифтахова отправили в ПКТ, группа поддержки политзаключенного сообщила 15 мая. «После долгого пребывания в ШИЗО он был отправлен в ПКТ на три месяца... Температура в камере не поднимается выше +15 градусов», — говорилось в сообщении.

Мифтахова привезли в «Полярную сову» в Ямало-Ненецком автономном округе в конце апреля. По его словам, на следующий день сотрудники колонии пытали его током, били, а также угрожали изнасиловать. The Insider установил личности двух сотрудников ФСИН, участвовавших в издевательствах: это Михаил Соболев из Тюмени и Павел Киселёв из Свердловской области.

Горбань подала жалобу на бездействие следователя, утверждая, что он нарушил сроки и требования к рассмотрению заявления о пытках. Следователь заявил, что после получения заявления опросил Мифтахова и сотрудников колонии, осмотрел место происшествия и изъял видеозаписи. По его словам, решение будет принято в установленный срок до 11 июня по итогам всех экспертиз.

18 мая стало известно, о сообщении прокуратуры ЯНАО, что проверка проведена и нарушений прав Мифтахова не найдено. Сам заключенный рассказал, что медицинское обследование провели спустя две недели, когда следов пыток на теле уже не осталось.

Нам очень нужна ваша помощь

Подпишитесь на регулярные пожертвования

Подпишитесь на нашу Email-рассылку

Подпишитесь на нашу Email-рассылку